Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:12, 27.09.2016

Южноуральцы смогут сдать тест на ВИЧ на рабочих местах

В Челябинской области стартовала пилотная акция «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию на рабочих местах», сообщает министерство здравоохранения.

Инициатором выступила международная организация труда. Первыми проверились сотрудники Южно-Уральской железной дороги. Работникам локомотивного депо и других подразделений ЮУЖД предложили пройти тест на ВИЧ на рабочем месте.

«Акция началась с утра. В депо установили мобильный пункт тестирования на ВИЧ. Все желающие могут, идя на работу или возвращаясь после смены, по пути зайти сдать тест на ВИЧ и получить результат в течение 5-10 минут», – отметила главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская.

В рамках акции прошла рабочая встреча с сотрудниками предприятия. Специалисты минздрава Челябинской области, управления роспотребнадзора и международной организации труда рассказали о том, что такое ВИЧ и СПИД, о механизмах заражениях, способах профилактики и принципах правильного отношения к заболеванию и заболевшим людям.

«Ситуация по ВИЧ-инфекции в регионе очень тревожная. Намечается тенденция смещения эпицентра эпидемии в старшие возрастные группы. Средний возраст выявленных пациентов 32-34 года. Необходимо выходить на предприятия, разъяснять серьезность ситуации на рабочих местах. Активное распространение знаний о ВИЧ – первый и самый важный шаг на пути к предотвращению распространения вируса, – отметил первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виталий Щетинин. – Многие люди не имеют клинических проявлений болезни, долгое время не знают о своем диагнозе, не получают необходимое лечение и становятся источником заражения окружающих. ВИЧ – заболевание, которое может коснуться любого. Но в то же время необходимо понимать, что сегодня ВИЧ – не приговор. Современная медицина позволяет человеку контролировать развитие болезни и вести нормальный образ жизни, заводить семью, рожать здоровых детей. Главное – сделать первый шаг и пройти обследование. Мы благодарны руководству ЮУЖД за понимание важности проблемы ВИЧ и содействие. Уверен, что забота о здоровье работников – залог развития предприятия».

просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.