Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:04, 23.09.2016

На «Кроссе наций» южноуральцы смогут зарегистрироваться для сдачи ГТО

25 сентября на территории Челябинской области пройдет масштабное спортивное событие. Более 17,5 тысячи южноуральцев выйдут на старт всероссийских соревнований «Кросс нации». О том, как проходит подготовка к мероприятию, рассказали организаторы предстоящих состязаний, сообщает пресс-служба регионального минспорта.

По оценкам организаторов, на старт соревнований в 22 муниципалитетах выдут более 17,5 тысячи южноуральцев. Основными центрами проведения станут Челябинск, Магнитогорск и Златоуст.

«Федеральный Минспорт выделил нашему региону в этом году 17,5 тысячи нагрудных номеров. Это на 7,5 тысячи больше, чем в 2015 году, − отметил министр спорта области Леонид Одер. – Надеемся, что в этом году число участников вырастет и мы побьем наш рекорд по массовости. Приглашаем всех любителей здорового образа жизни и легкой атлетики поучаствовать в кроссе».

О том, какие требования предъявляются к участникам, рассказал главный судья соревнований, директор СДЮШОР №1 г. Челябинска по легкой атлетике Виктор Стаценко: «Для того чтобы стать участником забегов, необходима медицинская справка о состоянии здоровья, а также предварительная регистрация. Зарегистрироваться можно прямо в день соревнований, на месте проведения с 7.30 до 8.45».

Руководитель Дирекции спортивно-массовых мероприятий и ВФСК ГТО Александр Беленков сообщил, что в рамках «Кросса наций» все желающие смогут зарегистрироваться на сайте Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» Gto.ru, ведь с 1 января 2017 года официальное выполнение нормативов комплекса будет доступно абсолютно всем возрастным категориям граждан. Отметим, регистрация на сайте Gto.ru является первым шагом для получения знака отличия комплекса.

«Для того чтобы зарегистрироваться на сайте ГТО, необходимо иметь при себе паспорт. На старте соревнований для участников будет работать мобильный пункт, где специалисты центров тестирования помогут всех желающим пройти регистрацию. Кроме того, для гостей мероприятия запланированы работа полевой кухни, розыгрыш призов, конкурсная программа и многое другое», − пояснил Александр Беленков.

Дистанции забегов «Кросса наций» будут варьироваться от 1000 до 12000 метров. С 7.30 на месте проведения будет работать регистрация участников, после окончания которой начнутся спортивные забеги. В 12.00 пройдет церемония открытия соревнований, а затем − VIP-забег.

Как подчеркнул один из участников VIP-забега, чемпион Европы по боксу, заслуженный работник физической культуры, посол ГТО в Челябинской области Петр Галкин, проведение подобного рода массовых мероприятий играет большую роль в пропаганде спорта и здорового образа жизни, при этом совсем не обязательно быть профессиональным легкоатлетом, чтобы пробежать символическую дистанцию в 1000 метров.

Добавим, в Челябинске соревнования «Кросс нации» пройдут в лесопарковой зоне за памятником И.В. Курчатову. Победители спортивных забегов получат медали и кубки Минспорта РФ, а также ценные призы от спонсоров.

просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.