Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:22, 12.09.2016

Начальник ОГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску провел пресс-конференцию на тему предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма по итогам летнего периода и в связи с началом учебного года

С начала 2016 года в городе Магнитогорске зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.

8 сентября состоялась пресс-конференция начальника ОГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску подполковника полиции Александра Бабенкова. Поводом для проведения встречи с журналистами стала ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом по итогам летнего периода и в связи с началом учебного года.

Александр Владимирович отметил, что с начала 2016 года в городе Магнитогорске зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых получили ранения 33 несовершеннолетних ребенка, из них двадцать шесть пешеходов, четверо пассажиров транспортных средств, трое велосипедистов. 12 несовершеннолетних пострадали по собственной неосторожности. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 6 подобных ДТП.

С начала 2016 года сотрудниками ГИБДД в образовательных организациях города проведено около трех тысяч бесед, выявлено и пресечено более тысячи нарушений ПДД детьми, с каждым ребенком проведена индивидуальная беседа по неукоснительному соблюдению ПДД.

За летний период 2016 года на территории города Магнитогорска зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей: в июне – 4 ДТП, в июле – 3 ДТП, в августе – 4 ДТП. В прошлом году за три летних месяца было зарегистрировано 16 ДТП с участием несовершеннолетних детей.

Основными причинами совершения ДТП, с участием несовершеннолетних детей в течение летнего каникулярного периода 2016 года, явились:

- несоблюдение правил проезда пешеходных переходов, как регулируемых, так и нерегулируемых – 7 ДТП, что составляет 63,6% от всех ДТП с участием несовершеннолетних детей в летний период (7 из 11).

- переход проезжей части в неустановленном месте – 2 ДТП, 18,2% от всех ДТП с участием несовершеннолетних детей в летний период (2 из 11);

- внезапный выход из-за стоящего транспортного средства – 2 ДТП, 18,2% от всех ДТП с участием несовершеннолетних детей в летний период (2 из 11).

Из 12 детей пострадавших в результате ДТП в летний каникулярный период четверо являлись учащимися образовательных организаций, восемь пострадавших – воспитанниками дошкольных образовательных организаций, при этом шестеро из них на момент ДТП находились в сопровождении взрослых родственников.

Начальник ГИБДД сообщил, что в рамках проводимого на территории Челябинской области 2-го этапа профилактического мероприятия «Внимание-дети!» в целях защиты жизни и здоровья детей от угрозы ДТП в период с 15 августа по 11 сентября 2016 года согласно утвержденной дислокации посты ДПС максимально были приближены к местам расположения пешеходных переходов, общеобразовательных организаций, остановкам общественного транспорта, местам массового скопления детей. Ежедневно на инструктажах личный состав ОБДПС ГИБДД нацеливается на проведение разъяснительной и профилактической работы по обеспечению безопасности детей при перевозке на личном транспорте.

 В период проведения профилактического мероприятия 7 сентября 2016 года сотрудниками ГИБДД были проведены массовые проверки группами нарядов ДПС по контролю за перевозкой детей, за два часа проведения мероприятия выявлено 23 факта нарушения ПДД при перевозке детей. Всего же за летний период выявлено более 500 подобных правонарушений.

Сентябрь всегда вызывает тревогу у сотрудников Госавтоинспекции, так как увеличиваются транспортные и пешеходные потоки. Водители, к сожалению, не всегда готовы к появлению пешеходов на дороге, все чаще регистрируются наезды на детей в зоне нерегулируемых пешеходных переходов.

 Александр Владимирович обратился к родителям с рекомендациями по обучению несовершеннолетних навыкам безопасного поведения на проезжей части дороги:

-  При выходе  из дома обратите внимание ребенка на то, что у подъезда возможно движение транспорта.

-  Готовясь перейти дорогу, приучите ребенка: прежде, чем ступить на проезжую часть,необходимо убедиться в безопасности своего перехода.

-  Переходите дорогу спокойно, размеренным шагом, иначе ребенок привыкнет спешить и бегать там, где этого делать совершенно нельзя.

-  Выход из-за препятствия – типичная ошибка детей, поэтому обратите внимание  ребенка на то, что если на улице есть предметы, загораживающие обзор проезжей части (стоящий автомобиль, кустарник), то за ними может скрываться движущееся транспортное средство.

- Отправляя ребенка в школу, напоминайте  о правилах безопасного перехода через дорогу – повторенное много раз обязательно запомнится.    Основная проблема – дети появляются на дороге неожиданно, зачастую перебегая проезжую часть в неустановленном месте.

- Научите ребенка останавливаться перед проезжей частью. Остановившись, он лучше оценит дорожную обстановку

- Также объясните, что стоящий у обочины транспорт создает помеху видимости  и для пешехода, и для водителя, следовательно, переходить дорогу в этом месте опасно. Для безопасного перехода нужна хорошая видимость в обе стороны.

- Осенняя погода таит в себя ряд опасностей. Например, зонт, капюшон, или шапка могут мешать обзору дороги. Обходя большие лужи на тротуаре, дети могут выйти на проезжую часть. Туман значительно ограничивает видимость, как для водителя, так и для пешехода, и стоит подумать о приобретении для ребенка одежды и обуви со светоотражающими элементами, это сделает его более заметным на дороге.

Переходя дорогу с ребенком, четко следуйте Правилам дорожного движения, и помните, что Ваше поведение на дороге является для ребенка примером, и именно его он будет копировать впоследствии.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.