Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:05, 22.08.2016

Воспитанники детских домов Южного Урала осваивают парусный спорт

В Челябинске для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на озере Смолино прошел комплекс мероприятий «Лови попутный ветер и управляй своей мечтой» в рамках проекта академии профессионального образования города Челябинска «Социальная адаптация детей-сирот», сообщает пресс-служба министерства социалных отношений Челябинской области.

Мероприятие для подростков из Трехгорного, Сима, Миасса, Снежинска прошло под девизом «Все зависит от нас самих» и состояло из обучения основам парусного спорта, круглого стола, деловых игр и конкурсов.

Открыла праздник директор академии профессионального образования Елена Смирнова: «Мероприятие носило формат тренинга, где мы учились путем игр и творческих заданий ставить жизненные цели, делать первые шаги для достижения результата, говорить так, чтобы тебя услышали и поняли. Ребята путем взаимодействия в команде получали ответы на вопросы, что делать, если хочешь быть победителем. Нужно: учиться, преодолевать себя и делать дело. Трудности – это благо, которые даже можно полюбить, ведь они заставляют добиваться больше, чем мы сами от себя ждем. Хочешь вырваться вперед – сосредоточься на своей цели. И это не для того, чтобы произвести впечатление на других, это для себя лично».

Участники мероприятия прошли специальный инструктаж по технике безопасности, его провели представители государственной инспекции по маломерным судам. «Мы проводим мероприятие на суше и в воде в период Олимпиады 2016 года, будем использовать призыв олимпийцев к победе – быстрее, выше, сильнее и обеспечим себе тренировки с людьми сильными, что даст стимул для победы», — отметила заместитель директора СДЮСШОР по парусному спорту Елена Дьячкова и пригласила детей заниматься яхтенным спортом в школе.

Михаил Быков, с 40 летним тренерским стажем, провел базовые занятия по темам: «История и освоение парусного спорта. Элементы аэродинамики яхты и паруса» и «Техническая подготовка яхты, оснащение, установка паруса. Дети активно задавали вопросы, затем тренировались в группах сами устанавливали парус».

Валерий Яшин директор СДЮСШОР отмечает: «Парусный спорт — уникальный вид деятельности. Занятия на воде воспитывают в ребенке личность, приучают к самостоятельности, к ответственности за свои поступки, закаливают, развивают тактическое мышление».

Помимо спорта, в рамках программы, состоялся мастер–класс по вокалу под гитару с Вероникой Хасановой. Завершилось мероприятие вручением сертификатов о прохождении базового курса по парусному спорту.

За время тренинга школьники также сделали важные выводы. «Когда начинаешь любое дело, нужно не бояться делать первый шаг», — говорит Кристина из детского дома Миасса. Мария из Трехгорного отметила, что тренинг дал ей новые знания и веру в себя, а Ксения из Миасса решила, что нужно идти к своей цели, начав с хотя бы с чего-то малого.

Отметим, 10 марта состоялось первое мероприятие академии профессионального образования — «Стартап для детей-сирот» — по направлениям: «профессиональная ориентация», «патриотическое воспитание», «коммуникации», «управление конфликтом», «планирование личного времени», «финансовая грамотность», за эти полгода дети успели побывать в Законодательном собрании Челябинской области, на агрофирме Ариант, информационном центре атомной энергии, пожарной части, ашинском металлургическом заводе, цирке Дю Солей, челябинской областной станции переливания крови, медицинском университете, Технопарке, государственном историческом музее Южного Урала, пообщались со специалистами разных профессий. Уникальность проекта в том, что все его направления связаны между собой и ориентированы на развитие личностного потенциала.

Академия профессионального образования осуществляет данный проект на протяжении всего 2016 года. В нем участвует более 80 детей-сирот из 12 муниципальных районов Челябинской области.

просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.