Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:44, 16.08.2016

«Шахматный всеобуч»: Златоуст включился в региональную программу

В соответствии с поручением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского Златоуст включен в перечень муниципалитетов, в которых с 1 сентября 2016 года будет осуществляться апробация внедрения образовательного проекта «Шахматный всеобуч», сообщает пресс-служба главы округа.

Златоусту выделена субсидия в размере 79,2 тысяч рублей из областного бюджета на оснащение специализированных шахматных кабинетов в школах. В рамках выделенных средств будут закуплены учебно-методические комплексы, наборы шахмат и демонстрационные магнитные шахматные доски для организации шахматных классов в школах №№ 15, 34 и 90.

Напомним, на местном уровне шахматное образование было введено по инициативе главы округа Вячеслава Жилина в 2013 году с целью поддержки и развития данной игры. Сейчас шахматы преподаются в 23-х общеобразовательных организациях Златоуста как часть спортивно-оздоровительного направления внеурочной деятельности, занятия по шахматам в начальном звене посещают более 5,6 тысяч человек, сообщили в управлении образования и молодежной политики. Обучение детей игре в шахматы в златоустовской системе дошкольного образования осуществляется через кружковую деятельность, по желанию родителей порядка 760 воспитанников детских садов учатся делать ходы на шахматной доске. Более 250 ребят занимаются шахматами в учреждениях дополнительного образования.

Одним из достижений образовательной программы стал достаточно высокий уровень игры в шахматы, демонстрируемый школьниками города. На шахматном турнире в рамках XVСпартакиады учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала» юные златоустовские шахматисты заняли первую строчку итогового протокола в командном зачете, опередив соперников из Сатки, где более 12 лет реализуется учебный проект «Шахматы для общего развития», и Миасса. В личном первенстве победу одержал Михаил Ларин, ученик 6 класса школы № 34. Илья Костин, восьмиклассник школы № 15, завоевал серебро.

«Попадание в региональный проект «Шахматный всеобуч» – это дополнительный стимул для развития и популяризации шахмат в нашем городе. Главное, что у ребят появляется интерес к игре, способности, желание дальше учиться, тренироваться и побеждать. Кто знает, возможно, в будущем у Златоуста будет еще один чемпион мира по шахматам, наряду с нашим великим земляком Анатолием Карповым», – прокомментировал Вячеслав Жилин.

просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.