Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:54, 16.08.2016

Курс тренингов «по выживанию без взрослых» прошли выпускники детского дома из Троицка

В Центре помощи детям города Троицка в рамках реализации проекта «Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни в современном обществе» прошла пятидневная социальная игра «Я взрослый», предназначенная для воспитанников-выпускников 2016 года, сообщает пресс-служба министерства социальных отношений Челябинской области.

«Цель данной игры — подвести итог сформированности у подростков первичных умений самостоятельной жизни и научиться анализировать любую социальную ситуацию, представляющую возможность делать выбор из разных вариантов, — говорит психолог Центра помощи детям города Троицка Ольга Бородина. — Таким образом, мы хотим помочь подросткам научиться видеть, как положительные, так и отрицательные стороны различных вариантов поведения, а так же осознать личную ответственность каждого человека за свой выбор».

На протяжении пяти дней во главе с кураторами социальной игры ребята прошли мозговой штурм, где подростков подвели к пониманию сложности самостоятельной жизни, дидактическую игру «Продуктовая корзина», где детям представилась возможность самостоятельно сформировать список продуктов на 10 дней и закупить их. Практическая игра «Моё меню» помогла ребятам научиться рационально использовать продукты, правильно их хранить. Психологи Центра предложили ряд упражнений на тему «Прогнозирование и преодоление жизненных преград» с практическим решением проблемных ситуаций. Немалый интерес вызвал тренинг «Когда трудно сказать «Нет» с отработкой умения противостоять негативному влиянию и способы саморегуляции по обучению детей поиску выхода из трудной ситуации, изменить которую невозможно.

Завершился курс тренингов тестированием по определению социальной компетентности. Большее количество баллов набрала 15-летняя Алия, которая была признана победителем социальной игры «Я — взрослый». Остальные выпускники получили сертификаты участников, проверивших свой социальный потенциал и проявивших способности к «выживанию без взрослых».

просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.