Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:27, 16.08.2016

Сотрудники полиции г. Копейска расследуют уголовное дело по факту мошенничества посредством вирусной программы на телефоне

Вирус поражает телефон при скачивании с Интернета музыки, различных игр, а также при получении SMS или при переходе по различным ссылкам.

В связи с популярностью сети Интернет, быстро распространяются преступления, связанные с его возможностями. Мошенники придумывают новые, более изощренные способы обмана граждан.

Особенно часто сотрудникам полиции приходится сталкиваться с мошенничеством, связанным с интернет-банками. В последнее время мобильные приложения различных банков позволяют гражданам, не выходя из дома, совершать различные платежи. При этом граждане не задумываются, что через всевозможные программы распространяются вирусы, которые проникают в операционную систему телефона и лишают владельца услуги «мобильный банк» имеющихся средств. При этом потерпевший узнает о потере денег спустя какое-то время. Стоит отметить, что особо уязвимыми к таким вирусным программам телефоны с операционной системой  Android.

Вирус поражает телефон при скачивании с интернета музыки, различных игр, а также при получении SMS или при переходе по различным ссылкам.

В отдел МВД России по городу Копейску обратилась 30-летняя женщина с просьбой установить и привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые с ее банковского счета похитили 5 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции было установлено, что к сотовому телефону потерпевшей была подключена услуга «Мобильный банк», при этом  антивирусная программа в телефоне не была установлена. Этим, вероятно, и воспользовались мошенники. Накануне происшествия, на ее телефон пришло смс сообщение о запросе баланса и подтверждение пароля, на которое она не обратила внимание, после чего вирус попал в программу ее телефона и со счета были списаны деньги.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сотрудниками полиции проводятся  необходимые мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

Чтобы не стать жертвой мошенников сотрудники полиции рекомендуют:

- установить на телефон антивирусную программу;

- не переходить по ссылкам неизвестных Интернет-ресурсов или по ссылкам в смс-сообщениях;

- воздержаться от скачивания с Интернет-ресурсов различных  приложений в смартфон, который подключен к услуге «Мобильный банк», также не скачивать сомнительные программы и различные игры;

Если мошенничество все же произошло, то следует:

- срочно заблокировать банковскую карту,  а также остальные счета, которые были связаны с ней (счет, сберкнижки);

- с телефоном не проводить никаких действий, отключить его от интернета, вытащить из него батарейку;

- обратиться в отдел полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.