Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:24, 11.08.2016

Медицинская помощь для жителей Челябинской области и Республики Башкортостан станет доступнее

В рамках межрегионального взаимодействия между Челябинской областью и Республикой Башкортостан состоялось совещание по актуальным вопросам сотрудничества в сфере обязательного медицинского страхования, сообщает пресс-служба Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области.

Открывая совещание, министр здравоохранения Башкортостана Анвар Бакиров отметил актуальность межрегионального взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования. «Наша главная задача – обеспечение доступной и качественной медицинской помощи жителям наших регионов в соответствии с действующим законодательством, - сказал он - Прежде всего, за счет организации совместной эффективной работы мы должны обеспечить доставку и обслуживание пациентов в ближайших к ним медицинских организациях вне зависимости от их территориальной принадлежности».

Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев напомним, что в прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве между правительствами Челябинской области и Республики Башкортостан. «В продолжение данной темы мы предлагаем перевести в единое законодательное русло и медицинскую помощь, которая оказывается жителям Челябинской области в медицинских организациях Республики Башкортостан и жителям республики в нашем регионе», – предложил он.

Директор ТФОМС Челябинской области Ирина Михалевская рассказала об особенностях оказания медицинской помощи жителям приграничных территорий. «В связи с тем, что Челябинская область и Башкортостан являются соседними регионами, складывается ситуация, когда жители Челябинской области активно обращаются в близлежащие медицинские организации Башкирии, в частности, в Мясегутовскую и Малоязовскую центральные районные больницы, - уточнила она. - По той же причине в больницы Магнитогорска активно обращаются жители соседних районов Башкортостана. Получать медицинскую помощь в данных медицинских организациях этим жителям удобнее, чем в своих регионах, в силу объективных причин: транспортной доступности, близкого расположения к территории их проживания, а также наличия необходимых специалистов и медицинского оборудования».

С целью обеспечения пациентов Челябинской области и Башкортостана доступной и качественной медицинской помощью, а также реализации их законных прав на выбор медицинской организации, участники совещания пришли к выводу о необходимости упорядочить потоки пациентов за счет участия медорганизаций в реализации территориальных программ ОМС соседних регионов. Это означает, что приграничные медицинские учреждения Башкирии включатся в систему ОМС Челябинской области, а южноуральские больницы – в систему ОМС соседнего региона. Данная инициатива была поддержана и директором ТФОМС Республики Башкортостан Алексеем Меньшиковым.

Руководители медицинских организаций также поддержали идею о возможности оказания медпомощи жителям с учетом территориальной доступности, оснащенности медицинских организаций и наличия необходимых специалистов. Кроме того, участники совещания обсудили вопросы организации межрегиональной работы службы скорой помощи и санитарной авиации, возможности оперативного обмена данными между диспетчерскими службами, что позволит сократить время доставки пациентов в медучреждения.

просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.