Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:19, 11.08.2016

Верхнеуральские полицейские расследуют уголовное дело по факту мошеннических действий посредством услуги «Мобильный банк»

У жителя п. Дзержинский с банковской карты было похищено 19000 рублей.  

Жителю поселка Дзержинский Верхнеуральского района пришло смс-сообщение о блокировании его банковской карты с указанием номера мобильного телефона для связи с якобы сотрудником банка. После выполнения потерпевшим всех рекомендуемых действий сумма более 19000 рублей была переведена с карты на неизвестный счет.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Верхнеуральскому району возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной части предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для действий мошенников. Как правило, схема мошеннических действий выглядит следующим образом: вам приходит сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда вы звоните по указанному телефону, вам сообщают, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карт и ПИН-код для ее перерегистрации.

Чтобы завладеть вашими деньгами, злоумышленникам нужен лишь номер вашей карты и ПИН-код. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты с вашего счета. Полицейские  предупреждают; не торопитесь сообщать реквизиты карты, поскольку ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код. В целях проверки поступившей информации о блокировании кары, необходимо позвонить в клиентскую службу.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, чтобы обезопасить себя и предотвратить хищение денежных средств, не рекомендуется подключать сервис «смс-оповещение» на телефон, имеющий выход в сеть Интернет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.