Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:58, 21.07.2016

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» информируют граждан об угрозе мошенничества

Чтобы обезопасить себя и предотвратить хищение денежных средств, не устанавливайте программу «Мобильный банк» на телефон, который имеет выход в сеть Интернет.

16 июля в Межмуниципальный отдел МВД России «Троицкий» обратилась жительница города 1989 года рождения, и сообщила о хищении денежных средств в сумме 5293 рубля с ее банковской карты. В полиции девушка рассказала, что еще в мае текущего года разместила на одном из Интернет - сайтов объявление о продаже фотоаппарата. 15 июля ей позвонил мужчина и попросил отправить фотоаппарат в город Екатеринбург. Мужчина пообещал доплатить, за оказанные неудобства, прислал адрес и данные получателя посылки, а позже попросил девушку дойти до ближайшего банкомата, чтобы подтвердить операцию перевода денег. После того, как  она выполнила все его указания у банкомата, назвав при этом конфиденциальную информацию, деньги были переведены на счет мошенника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Полицейскими проводятся мероприятия по установлению и задержанию подозреваемого в совершении этого преступления.

Еще одна девушка пострадала от рук мошенников 18 июля через Интернет – сайт социальной сети. Так, страницу ее подруги взломали мошенники и от ее имени прислали потерпевшей сообщение с просьбой воспользоваться ее банковской картой. «Подруга», ссылаясь на то, что с ее банковской картой произошли какие-то проблемы, попросила номер карты девушки, чтобы на время перевести деньги на ее счет. При этом в сообщениях «подруга» присылала разнообразные ссылки для перехода на различные страницы, чтобы осуществить операцию перевода денежных средств.  Через некоторое время снова пришло сообщение со странички подруги с текстом:  «Возможно мошенничество!  Мою страницу  взломали», но было уже слишком поздно, ведь с банковской карты девушки было похищено более 49 000 рублей.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, чтобы обезопасить себя и предотвратить подобное хищение денежных средств, не устанавливайте программу «Мобильный банк» на телефон, который имеет выход в сеть Интернет.

Никогда и никому не сообщайте пароль от вашей банковской карты и VIN – код, в противном случае вы можете стать жертвой преступления.

О каких-либо происшествиях, преступлениях, административных правонарушениях вы можете круглосуточно сообщить в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» по телефону 8 (35163) 2-15-02.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.