Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:21, 15.07.2016

Благодаря профилактическим мерам полицейских Снежинска удалось предотвратить два случая телефонного мошенничества

Мошенничество по схеме «Ваш родственник попал в беду» - самый распространенный вид в городе Снежинске.

Жители Снежинска стали проявлять большую бдительность и перестали доверять телефонным мошенникам.

В июле текущего года в дежурной части отдела МВД России  по ЗАТО г. Снежинск в течение суток было зарегистрировано сразу два факта телефонного мошенничества, в которых обошлось без традиционного обмана «жертв».

Так, 75-летнему жителю Снежинска неизвестный позвонил на домашний телефон и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что брат мужчины совершил преступление, но он может посодействовать в решении проблемы за вознаграждение в 150 тысяч рублей. Снежинец, осведомленный из средств массовой информации о мошеннических схемах, не стал продолжать разговор со злоумышленником и сообщил в полицию о попытки совершения мошеннических действий в отношении него.

Во втором случае 64-летнему жителю города на домашний телефон также позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что сын мужчины совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди. Чтобы помочь сыну избежать ответственности, снежинцу было предложено срочно передать денежные средства в размере 100 тысяч рублей.  После того, как мужчина стал задавать незнакомцу наводящие вопросы, мошенник бросил трубку.

По обоим фактам попыток в совершении мошенничества в отношении жителей города Снежинска в Следственном отделе ОМВД возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Мошенничество по схеме «Ваш родственник попал в беду» - самый распространенный вид в городе Снежинске. Аферисты эксплуатируют родительский инстинкт и желание защитить «попавшего в беду» родственника.

Руководство полиции призывает жителей города Снежинска быть бдительными при поступлении на ваш телефон подозрительных звонков. Прежде чем бежать спасать «попавших в беду родственников», позвоните в дежурную часть полиции по телефону 8 (351-46) 9-22-93 или дозвонитесь до своих родных и обсудите с ними сложившуюся ситуацию. Убедитесь в достоверности сведений, о которых вам сообщают лжесотрудники правоохранительных органов. Это поможет не принять скоропалительных решений, избежать обмана и сохранить свои денежные средства.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, Щепетова Альвира

просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.