Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:18, 29.06.2016

В Челябинске отметят Сабантуй

2 июля в парке «Сад Победы» пройдет городской народный праздник тюркских кочевых народов Сабантуй.

На мероприятии гостей ждет интересная, разнообразная программа: большой концерт творческих коллективов Челябинска, Башкортостана и Татарстана. На аллеях парка построят поселение из настоящих башкирских юрт с внутренним убранством, где каждый желающий сможет попробовать блюда и напитки башкирской кухни и посмотреть предметы этнографии. Для детей и подростков организаторы подготовили массу народных забав и аттракционов.

Ключевым мероприятием дня станут традиционные спортивные состязания – национальная борьба «Кураш», в разных возрастных группах. Сильнейшие джигиты встретятся на центральном Майдане для того, чтобы определить абсолютного батыра Сабантуя, который получит в награду традиционный приз – живого барана.

«Свое значение, которым наделялся праздник в прежнее время, давно утратил. Однако невозможно представить себе культуру Башкортостана без Сабантуя. Праздник предполагает прославление труда хлебопашца, всеобщее веселье, угощения и развлечения на любой вкус для взрослых и детей», – отметил представитель Республики Башкортостан в УрФО Амур Хабибуллин.

Ожидается, что праздник посетят по приглашению организаторов официальный Представитель Республики Башкортостан в УрФО Амур Хабибуллин, депутат Челябинской городской думы Андрей Барышев и другие официальные лица Челябинска, а также гости столицы Южного Урала.

История Сабантуя уходит в глубокую старину веков. На празднике ждут всех жителей и гостей столицы Южного Урала. Сабантуй — это традиционный весенний праздник, символ окончания сельскохозяйственных работ и наступления лета. Из года в год организатором праздника выступает администрация г. Челябинска.

На русский язык слово «сабантуй» с башкирского можно перевести как «праздник плуга», а упоминания о башкирских Сабантуях встречаются в письменных источниках ХI века. С давних времен разные этнические группы башкир праздновали Сабантуй в разные дни и по-разному.

просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.