Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:45, 24.06.2016

Челябинскому предприятию одобрен заем на импортозамещающее производство

Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности одобрил льготный заём второму импортозамещающему проекту в Челябинской области – компании «РИФ–Микромрамор» на производство наполнителя для придания прочности и белизны пластиковым изделиям, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Компания «РИФ–Микромрамор» планирует выпуск молотого мрамора ультратонкого помола, который используется в качестве наполнителя для производства пластиков и ПВХ широкого применения. Он придает пластиковым изделиям механическую прочность и устойчивую белизну, делает поверхность гладкой.

Исходное сырьё проекта – мрамор Еленинского месторождения – имеет высокое содержание основного минерала (карбоната кальция), который хорошо отражает ультрафиолетовые лучи. Благодаря этому свойству наполнители из мрамора – лучшая защита в противодействии разрушению окрашенных и полимерных поверхностей от воздействий солнечных лучей.

Продукт, который будет выпускаться в рамках проекта, в настоящее время не производится в России, а импортируется из-за рубежа. Компания планирует снизить импорт на 30 %. Как сообщил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, проект находится в сопровождении агентства инвестиционного развития Челябинской области. Это позволило достигнуть договоренностей с Фондом в кратчайшие сроки.

При общей стоимости проекта «РИФ–Микромрамор» 446,9 млн. рублей льготное заёмное софинансирование ФРП может составить 110 млн. рублей, пояснил руководитель АИР Челябинской области Анатолий Лобко. «Агентство инвестиционного развития региона работает с инвесторами в режиме «одного окна», наши специалисты сопровождали проект по вопросу привлечения в него заемного финансирования для реализации проекта, также проводили работу с финансово-кредитными учреждениями, в том числе, с федеральным институтом развития – Фондом поддержки промышленности», – сообщил он. Реализация проекта позволит создать 70 рабочих мест.

Ранее ФРП предоставил заём другой компании на реализацию промышленного проекта в Челябинской области. Компания «Донкарб Графит» получила заём в размере 300 млн. рублей на производство высококачественного графита, способного выдержать тысячи градусов Цельсия.

Напомним, Фонд развития промышленности создан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий.

«Фонд развития промышленности Российской Федерации – действенный институт развития, деятельность которого получила высокую оценку Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, – отметил Руслан Гаттаров. – Сейчас реализуется региональная программа. Челябинская область первая в России создала свой Фонд развития промышленности и первой же подписала соглашение с федеральным фондом о софинансировании региональных проектов. В рамках данного соглашения проекты финансируются из двух Фондов в соотношении: 30 % – средства регионального Фонда, 70 % – федерального. Максимальный размер средств, которые может получить заявитель по данной программе, составляет 100 млн. рублей».

Как пояснил вице-губернатор, региональный Фонд создан по модели федерального. Финансирование на льготных условиях под 5 % является значимой поддержкой для окупаемости проекта. Это позволит предприятиям интенсивно развиваться и быстрее выходить в зону прибыли. Все созданные в регионе институты развития, такие как АИР, Фонд развития промышленности Челябинской области, ЦКР и другие направлены на адресную и комплексную поддержку инвестиционных проектов, реализуемых в Челябинской области.

просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.