Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:43, 26.05.2016

Жителям Челябинской области ограничили вход и въезд в леса

В связи с введением на территории Челябинской области особого противопожарного режима жителям региона установили запрет на разжигание костров в лесах региона.

Как отметил на брифинге заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, на Южном Урале в целом обстановка стабильная, крупных возгораний нет. При этом, с начала года было зафиксировано 8 крупных пожаров, все они ликвидированы. На сегодняшний день службы, которые занимаются пожаротушением, справляются с объемом работ.

Олег Климов уточнил, что руководители муниципальных образований в период особого режима должны проводить профилактические работы по предупреждению лесных пожаров. В обязательном порядке главам необходимо проверить безопасность населенных пунктов, наличие противопожарных рвов, провести профилактические беседы с населением о запрете разведения костров в лесах и организовать работу патрулей, в составе которых будут представители лесничеств, сотрудники МЧС и МВД, а также основные мероприятия по профилактике.

«Разрешается в лесу заниматься спортом, пробежкой, проходить на рыбалку к озеру. При этом идти в лес с целью провести вечер у костра и пожарить шашлыки точно нельзя, – отметил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов. – Если же гражданин нарушил этот запрет, то ему грозит штраф от 2,5 до 200 тысяч рублей. Если в результате разведения костра случился лесной пожар, то виновник будет привлечен к уголовной ответственности».

Также он добавил, когда пройдут дожди и службы контроля зафиксируют, что пожаров практически не возникает, особый противопожарный режим будет снят.

В целом, ситуация сохраняется на уровне прошлогодней, в этом году пожаров на 7% больше: при этом уровень пожароопасной ситуации в 2015 году был ниже.

«Больше всего от лесных пожаров страдают территории муниципальных районов, которые примыкают к городу Челябинску – Красноармейский, Еткульский и Сосновский муниципальные районы, куда отправляются для загородного отдыха жители южноуральской столицы. В целом, в прошлом году с нарушителей законодательства взыскано 4 миллиона рублей», – пояснил начальник главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов.

просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.