Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:24, 06.05.2016

В ГУ МВД России по Челябинской области прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 71-й годовщины Великой Победы

Собравшиеся почтили память погибших южноуральцев и поздравили ветеранов с праздником 9 Мая.

В рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в ГУ МВД России по Челябинской области прошла церемония возложения цветов к подножию мемориала Солдатам Правопорядка. В ней приняли участие начальник ГУ МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев, его заместители, личный состав аппарата и подразделений главка, а также представители областного правительства, Общественного совета, ветеранской организации, жители и гости города.

В своей приветственной речи руководитель полицейского главка Андрей Сергеев поздравил присутствующих с приближающимся праздником – Днем Победы и отметил значительный вклад южноуральцев в завершение Великой Отечественной войны. «Наш долг – свято чтить воинскую доблесть вашего поколения, помнить о подвигах, окружать вас вниманием и заботой, ‑ обратился генерал Сергеев к ветеранам. ‑ В первую очередь это нужно нам, чтобы стать вашими достойными преемниками и передать следующим поколениям искру любви к своей Отчизне. Вечная память павшим за свободу и независимость нашего Отечества. Низкий поклон тем, кто остался в живых, кто перенес все тяготы послевоенной разрухи, кто работал в тылу, приближая этот светлый день».

Выступавшие следом представитель правительства области Владимир Гусак, председатели Общественного совета Владимир Майоров и Челябинского регионального совета ветеранов ОВД и внутренних войск МВД России Валерий Маскаев рассказали о героизме южноуральских милиционеров, проявленном на полях сражений в ходе жесточайших битв, а также о борьбе с преступностью в первые послевоенные годы.

Выступавшие отмечали, что за годы войны на фронт ушли свыше миллиона жителей Челябинской области. Только в 1941 году более 50 процентов от общего числа ушедших воевать составили сотрудники органов внутренних дел. В списке Героев Советского Союза – 224 южноуральца, из них 6 – сотрудники ОВД Челябинской области. Сегодня в ветеранской организации Главного управления МВД России по Челябинской области числится 148 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Почтив минутой молчания память не вернувшихся с войны солдат и офицеров, стражи порядка возложили цветы к подножию мемориала Солдатам Правопорядка.

В продолжение мероприятия здесь же, у мемориального комплекса, сотрудники культурного центра ГУ МВД области исполнили патриотические песни. Затем с хореографическими и песенными номерами о войне и о любви к Родине выступили учащиеся подшефных кадетских классов школы № 47 им. Валерия Пустового, директором которой является представитель Общественного совета при региональном ГУ МВД Елена Обухова.

Торжественные мероприятия, организованные полицейскими в преддверии празднования Дня Победы, завершились праздничным обедом и концертом в культурном центре.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.