Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:46, 04.05.2016

В новом сезоне на «Аркаиме» заработала новая гостиница и старинная мельница

Историко-археологический заповедник «Аркаим» открыл очередной туристический сезон, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

30 апреля заповедник принял первых в новом сезоне посетителей. В этот день заработали почти все экскурсионные маршруты, а также состоялись первые мастер-классы. Заповедник полностью готов к началу сезона. К услугам посетителей, как всегда, места в летних домиках и вагончиках. Кроме того, в этом сезоне заработала новая, комфортабельная гостиница.

Гостиница «Музейная» была построена при поддержке министерства культуры региона, за счет средств программы по развитию туризма и рекреационной деятельности. Здание небольшое – семь комнат на двоих, но со всеми удобствами – в комнатах имеется душ, туалет, горячая вода. Первых посетителей гостиница приняла 1 мая. В дальнейшем планируется использовать ее и в зимний период.

Еще одна хорошая новость - единственная сохранившаяся на Южном Урале ветряная мельница будет встречать посетителей в обновленном и отреставрированном виде. Напомним, уникальный объект пострадал во время урагана, обрушившегося на область в 2013 году. На восстановление региональное министерство выделило 1,5 миллиона рублей. Работы на объекте начались еще в конце прошлого года, были заменены крылья, установлен новый горизонтальный, а затем и вертикальный вал.

В этом году в залах музея пройдет ряд интереснейших выставок: уже завтра, 5 мая, состоится открытие выставки «Восточные артефакты» из фондов Челябинского музея изобразительных искусств. Гости заповедника смогут увидеть удивительные культурные ценности – подлинные артефакты конца 19 - середины 20 веков из Индии, Китая, Японии, Вьетнама и Кореи.

Посетители «Восточных артефактов» познакомятся с традиционными для этих стран материалами, техниками и изобразительными средствами, использованными при изготовлении произведений искусства. В том числе выколотка, чеканка, эмалирование бронзовых сосудов и ритуальной скульптуры; утонченный многоцветно расписанный фарфор; перламутровые инкрустации, лаки с сюжетными миниатюрами; живопись тушью на бумажных свитках, ручная вышивка шелковой нитью.

19 мая состоится открытие фотовыставки Сергея Арканова «Взгляд в историю». Вниманию публики будет представлено свыше 50 фотографий, снятых в археологических экспедициях Урала, Казахстана и Китая. Зрители увидят снимки, сделанные при открытии известных памятников в Кичигино, Уелги, Магнитном, на озере Кум-куль, и, конечно же, в Аркаиме.

А 28 мая заповедник присоединится к всероссийской акции «Ночь Музеев». Гости смогут принять участие в квесте «Затерянная экспедиция», побывать на открытии восстановленной мельницы, а так же прослушать бесплатную лекцию профессора Геннадия Здановича.

С 8 по 10 июля здесь пройдет очередной фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов «Молодецкие забавы. На Ивана, на Купала…». Ежегодно фестиваль объединяет более 5 тысяч зрителей и всегда становится событием культурной жизни.

просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.