Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:54, 04.05.2016

В Миассе состоялся XI областной фестиваль «Летят журавли»

Во дворце культуры «Прометей» состоялся гала-концерт одиннадцатого областного конкурса «Летят журавли». В песенном конкурсе приняли участие более 80 коллективов со всего региона.

Как рассказали в пресс-службе города, мероприятие приурочено к празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Идея организовать фестиваль в Миассе принадлежит миасскому Совету ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне. Изначально он задумывался как городской, но постепенно вышел на областной уровень.

«Это произошло после обсуждения родившегося замысла с представителями управления культуры, – пояснил председатель организационного комитета фестиваля «Летят журавли» Сергей Скоков. – Благодаря поддержке администрации МГО, МКУ «Управление культуры», Совету ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, а также спонсору – ОАО «Уралпожтехника» под руководством Вадима Блинова, 11 лет фестиваль патриотической песни собирает огромное количество участнико. По его словам, в этом году были побиты все рекорды – подали заявки более 80 коллективов, а это 200 певцов из Челябинска, Чебаркуля, Златоуста, Сима, Агаповского района, Миасса, Аши.

Как пояснили члены жюри, среди критериев отбора лучших исполнителей – вокальное мастерство и артистизм. По словам Сергея Скокова, умение донести художественный образ до слушателя, тронуть его сердце, окунуть в те суровые, военные годы – великий дар, и он есть у многих вышедших в этот день на сцену.

Одиннадцатый фестиваль военно-патриотической и солдатской песни завершился не совсем обычно. В ходе концерта жюри приняли решение учредить два гран-при. Высшую награду получили Екатерина Кучина из города Сим и миасский вокальный ансамбль под руководством Татьяны Мартьяновой «Сюрприз». Дипломантами конкурса стали миасцы Татьяна Гелевера и дуэт Константина Князева и Карины Камаловой, лауреатами – Максим Ан и Александр Соловьёв.

«Решение присудить два гран-при – это уникальный, исторический момент, - рассказала руководитель дома культуры «Бригантина» Жанна Мартенс. – Как для жюри, так и для артистов, был очень сложный конкурсный день, рекордное количество участников, сильные вокалисты, яркие тематические костюмы, небывалый патриотический подъём».

Ключевые слова: Миасс
Источник: Правительство Челябинской области
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.