Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:19, 29.04.2016

Ирина Гладкова: «Территориальная схема обращения с отходами должна быть направлена на их переработку»

Министр экологии Ирина Гладкова прокомментировала многочисленные обращения южноуральцев по вопросу внедрения раздельного сбора отходов.

На сайте одной из общественных организаций появился призыв подписать петицию в адрес главы своего региона с требованием внедрить раздельный сбор отходов. «Инициатива также была поддержана жителями нашей области, что является для нас хорошим знаком. Сегодня в адрес губернатора пришло около 300 таких обращений. Это говорит о том, что южноуральцы заинтересованы и готовы сортировать отходы», - отметила министр.

На сегодняшний день в природоохранном законодательстве произошли значительные изменения. Теперь вопросы обращения с отходами перешли с муниципального уровня на региональный. Благодаря особому вниманию к данному вопросу со стороны губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, еще в прошлом году были выделены средства на разработку территориальной схемы обращения с отходами, которая станет стратегическим документом, определяющим оптимальный вариант развития региона в данном направлении. По словам Ирины Гладковой, Челябинская область одной из первых приступила к разработке документа. Руководитель ведомства также отметила, что терсхема, в первую очередь, должна быть направлена на рециклинг – переработку отходов, а не на захоронение.

Несколько дней назад были получены промежуточные результаты от разработчиков терсхемы, которые показали, что из общего потока мусора может быть извлечено 50% пригодных для переработки компонентов, таких как бумага, картон, металл, текстиль, стекло и пластик. В ноябре территориальная схема обращения с отходами должна быть готова. В документе будут представлены различные подходы к организации сбора отходов, в том числе сортировка на этапе их образования, сбор в единый контейнер с последующей сортировкой и т.д. Каждому методу будет представлено техническое и экономическое обоснование. Рабочая группа определит оптимальный вариант, с учетом двух основных задач. Во-первых, извлечь максимальное количество ресурсных отходов. Во-вторых, не слишком обременить жителей области, так как переход на новую систему обращения с отходами может отразиться на тарифах населения.

просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.