Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:35, 22.03.2016

Работники Аргаяшского лесничества смастерят 160 скворечников

В Аргаяшском лесничестве приступили к изготовлению и размещению гнездовий для перелетных птиц, сообщает пресс-служба главного управления лесами Челябинской области.

Как рассказал заместитель руководителя учреждения Ильдар Зиннуров, чтобы привести леса в нормальное санитарное состояние, необходимо организовать эффективные предупредительные меры защиты. «Я говорю не про грамотную агротехнику при закладке лесопитомников, посадке сеянцев и очистке рубок, проведение рубок ухода, санитарных рубках, а именно о создании благоприятных условий для размножения полезных животных, насекомых и птиц», – уточнил Ильдар Зиннуров.

Заместитель руководителя лесничества пояснил, что устройство гнездовий – это один самых эффективных способов для привлечения птиц. «Следует принять во внимание тот момент, что размеры и форма гнездовий должна «отвечать предпочтениям» тем или иным видам птиц, которые традиционно привыкли обустраиваться и жить в конкретном «архитектурном» строении, – продолжил Ильдар Зиннуров. – Существует два основных типа: дуплянки и дощатые домики. Самым лучшим временем для их размещения являются ранняя весна и осень».

В целом расположение гнездовий в лесу зависит от вида птиц. Например, скворечники необходимо устанавливать на опушках, на «одиноких» деревьях. «Особое внимание стоит уделить подкормке птиц, – отмечает Зиннуров. – Птицы привыкают к кормушкам во время зимы и устраивают гнездовья летом вблизи них. Места для подкормок располагают в безопасных местах: на спокойных и безветренных участках. Для того, чтобы птицы обнаружили кормушки, необходимо разбрасывать вблизи сооружений корм».

Добавим, Аргаяшское лесничество ежегодно занимается изготовлением и развешиванием гнездовий, а именно скворечников. В этом году их количество составит 160 штук.

просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.