Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:48, 12.02.2016

В ходе длительного преследования на трассе Чебаркульского района сотрудники ГИБДД остановили нетрезвого водителя

Во избежание наступления опасных последствий полицейские применили табельное оружие.

Вечером 11 февраля в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД «Чебаркульский» поступило сообщение очевидцев о том, что на 29-м километре автодороги «Чебаркуль-Уйское» автомобиль «Волга» съехал в кювет, а его водитель находится в нетрезвом состоянии.

К месту происшествия направился экипаж ДПС на патрульном автомобиле «Лада-Гранта». Не доезжая до указанного места, на 27-м километре автодороги «Чебаркуль-Уйское», сотрудникам полиции встретился автомобиль «ГАЗ-3110 - Волга», движущийся навстречу и покрытый снегом. Организовав преследование автомашины, сотрудники ДПС при помощи громкоговорителя потребовали от водителя остановиться, но «Волга» продолжила движение, увеличив скорость. Неоднократные требования полицейских об остановке водитель игнорировал.

Тогда инспекторы ДПС, предупредив автолюбителя о применении оружия, произвели предупредительный выстрел в воздух, но и это  нарушителя не остановило. Полицейские произвели несколько выстрелов по колесам автомобиля, после чего он снизил скорость, но тем не менее не остановился. Учитывая  возможное состояние алкогольного опьянения водителя и угрозу наступления опасных последствий для граждан, стражи порядка заблокировали своим автомобилем въезд в село Кундравы. Однако правонарушитель продолжил движение в сторону села Сарафаново.

  Идущим по следу экипажем было принято решение произвести еще несколько выстрелов. После того, как пулями был поврежден радиатор автомобиля,  он остановился. За рулем транспортного средства оказался житель села Сарафаново, 1994 года рождения. Выяснилось, что он действительно находился в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции установили, что ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, в том числе - по линии ГИБДД. Так, в мае прошлого года мужчина уже был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и, к тому же, не имея права управления.

В настоящее время, в соответствии со ст.19.3 КоАП РФ,  водитель «Волги» привлечен к административной ответственности за неповиновение законному  требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Его доставили в отдел полиции и поместили в камеру для административно-задержанных лиц.    

На данный момент решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»). Максимальные санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.