Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:30, 08.12.2015

В Челябинской области стартовала акция «Час кода»

С 4 по 13 декабря во всех школах проходят специализированные уроки информатики, в ходе которых дети пробуют свои силы в программировании, сообщает пресс-служба министерства информационных технологий и связи.

«Информационные технологии и программирование доступны абсолютно всем!» – с таким девизом выступили организаторы акции «Час кода», стартовавшей на днях в школах Челябинской области. Первыми об акции «Час кода» узнали учащиеся лицея № 11, где состоялся тематический урок при участии министра информационных технологий и связи Александра Козлова, который рассказал десятиклассникам о развитии информационного общества в регионе.

«Качество жизни цивилизованного человека все больше зависит от уровня потребления им информационных продуктов и услуг, их доступности и качества. Мобильная телефония, персональные компьютеры с выходом в Интернет, многоканальное цифровое телевидение – все это неотъемлемые атрибуты современного человека, без которых его повседневная жизнь и профессиональная деятельность становятся неполноценными. Без сомнения, если финансы – это кровь общества, то связь – его нервы», – рассказал министр.

Сегодня аналогичный урок в Челябинском областном лицее-интернате провел первый заместитель министра информационных технологий и связи Игорь Фетисов.

Чтобы принять участие в акции, необходимо зайти на сайт часкода.рф, указать свой возраст, пол и регион и приступить к выполнению первых заданий. Освоить программирование и закрепить базовые понятия поможет онлайн-тренажер, в увлекательной форме дающий представление о том, как устроены игры и какая логика стоит за красивыми картинками. Тренажер содержит семь основных уровней, которые можно пройти в течение урока, восьмой, призовой уровень предполагает самостоятельную работу на дому.

«Как и в прошлом году, в этом мы получаем положительные отклики от школьников, принимающих участие в мероприятии. Но наша цель не рассказы о пользе информационных технологий. Мы хотим получить ИТ-чемпионов, которые в условиях импортозамещения смогли бы создавать продукты, способные конкурировать на мировом рынке. В регионе для этого создаются все необходимые условия: вводится нулевая ставка налога для индивидуальных предпринимателей, работающих в ИТ-сфере, оказывается помощь в продвижении ИТ-компаний на региональных и российских рынках, открывается ИТ-технопарк, предоставляющий целый комплекс услуг начинающим стартаперам», – подчеркивает заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

Согласно информации, представленной сайте часкода.рф, количество участников акции в Уральском федеральном округе уже превысило 30 000 человек. Общее число россиян, желающих попробовать себя в программировании, продолжает неуклонно расти и превышает отметку в 350 000 человек.

«Мы призываем молодое поколение участвовать в акции «Час кода». Желаем всем участникам акции успехов в программировании и новых свершений!» – отметил министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.