Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:56, 01.10.2015

Сокровища национальной культуры продемонстрировал златоустовским студентам Конгресс татар

В рамках Года литературы златоустовская молодежь и представители местного отделения Конгресса татар обсудили за круглым столом творчество поэтов Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Встреча была организована в центральной городской библиотеке при участии управления образования и молодежной политики администрации округа. Студенты златоустовского филиала университета путей сообщения, медицинского колледжа и ребята из городской команды волонтеров смогли ознакомиться с произведениями Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая на русском и татарском языках, «Татарским энциклопедическим словарем», «Словарем происхождения татарских личных имён», книгами о декоративно-прикладном искусстве казанских татар и национальной кухне из фондов сектора национальной литературы. Член совета златоустовского отделения Конгресса татар Альбина Ямалова рассказала об особенностях татарского национального костюма.

Как рассказали организаторы, главной целью встречи было познакомить молодёжь с проектами и мероприятиями Конгресса татар, рассказать о культуре, традициях и обычаях своего народа, его истории и языке.

Во время беседы с молодёжью прозвучали идеи провести еще ряд совместных мероприятий, которые были поддержаны обеими сторонами.

Напомним, по инициативе главы Златоуста Вячеслава Жилина ведется большая работа по сохранению национальной культуры народов, проживающих на территории округа, поддержанию между ними дружеских отношений и толерантного поведения. При главе постоянно действует Совет народов Южного Урала в сфере государственной и национальной политики, а одним из подарков национальных центров Златоуста ко Дню города стал фестиваль «Стол Дружбы».

просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.