30

|  →

08:18, 17.06.2015

В Карагайском бору прошла областная спартакиада детей с ограниченными возможностями

Областная спартакиада детей с поражением зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата прошла в Карагайском бору. Ребята из Златоуста завоевали 15 медалей: три золотых, три серебряных и девять бронзовых, сообщает пресс-служба муниципалитета.

В соревнованиях приняли участие 140 детей из 19 городов области. Воспитанники златоустовской спортшколы №1, директором которой является Алексей Прохоров, заняли четвертое место среди команд с поражением зрения и седьмое место среди команд с поражением опорно-двигательного аппарата.

Златоустовцы выступали в восьми видах программы. Как рассказал тренер спортшколы №1, мастер спорта СССР, тренер высшей категории Анатолий Сафрин, среди спортсменов с поражением зрения в соревнованиях по быстрым шашкам I место занял Айдар Мельников, III место – Павел Ломаев. Полина Рохлина победила в соревнованиях по легкой атлетике в беге на 100 метров и прыжках в длину, заняла III место в плавании на 50 метров и в толкании ядра. Павел Ломаев был III среди юношей в плавании вольным стилем, в толкании ядра и беге на 100 метров. В беге на 200 метров Иван Рамзайцев занял II место, а третьим стал Айдар Мельников. Айдар также был третьим по прыжкам в длину. Среди детей с поражением опорно-двигательного аппарата Анастасия Газизова заняла третье место в прыжках в длину и толкании ядра. В соревнованиях по настольному теннису Настя заняла II место.

Спортсмены тренируются в реабилитационном центре городского общества инвалидов. Готовил ребят к спартакиаде тренер Анатолий Сафрин.

Айдар Мельников, Полина Рохлина и Анастасия Газизова вошли в состав сборной команды области, которая в сентябре выступит в Новочебоксарске. 30 июня в Челябинске пройдут областные соревнования по легкой атлетике, где будет окончательно утвержден состав сборной команды области для участия в первенстве России.