Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:48, 25.05.2015

25 южноуральских команд отправятся на всероссийскую олимпиаду роботов

В Челябинске завершился региональный этап всероссийской робототехнической олимпиады. В нем приняли участие почти 300 детей из 22 районов Челябинской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального Дома юношеского технического творчества.

Самой зрелищной стала творческая категория. Школьники показали роботов, помогающих собирать данные с морского дня, возле вулканов, в условиях вечной мерзлоты и на опасных атомных объектах, а также исследовать дикий мед.

В основной категории команда «Forward» из школы №4 г. Миасс представила лучшего робота — ловца жемчуга. С поиском сокровищ идеально справились машины команды «Я-робот2» из гимназии №127 г. Снежинска. В старшей возрастной группе победу одержали тоже снежинцы, собравшие лучшего робота, умеющего доставлять грузы в труднодоступные горные районы.

В «Футболе роботов» первое место также заняла команда из этого ЗАТО под руководством педагога Сергея Шляги.

Впервые принять участие в олимпиаде смогли дошкольники. В областной этап вышли 11 команд. Все они посвятили свои проекты 70-летию Победы. Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов лично оценил макеты танков и самолетов из лего и даже попытался прочитать шифровку, полученную от 7-летней радистки.

«На этих соревнованиях мы постарались показать всю цепочку воспитания инженерных кадров: от малышей, которые с увлечением занимаются конструированием, освоением первых механизмов, до школьников, работающих над целыми исследовательскими проектами, и студентов, — комментирует директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. — Но этого нам тоже показалось мало, поэтому гостями соревнований стали представители предприятий. Они рассказали ребятам о промышленных роботах, которые заняты в производстве, и оценили их изобретения».

На олимпиаде побывали представители ОАО «СКБ Турбина», ООО «ДСТ-УРАЛ» и челябинского филиала Военно-Воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина.

Победители регионального этапа примут участие во всероссийской олимпиаде роботов, которая состоится в июне в Казани.

просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.