Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:13, 28.04.2015

10 памятных медалей к 70-летию Победы вручили в учреждениях социального обслуживания Челябинской области

Памятная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена указом президента Российской Федерации. В преддверии юбилея Победы её получают участники и инвалиды войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и несовершеннолетние узники концлагерей, сообщает минсоц Челябинской области.

Медаль к 70-летию Победы вручила министр социальных отношений Татьяна Никитина двум ветеранам, проживающим в челябинском доме-интернате №1.

«По воле судьбы многие ветераны проживают в наших стационарных учреждениях, — комментирует Татьяна Никитина — И сотрудники всё делают для того, чтобы здесь им жилось, как в настоящем хорошем доме».

Анастасия Нахаева является старейшей жительницей дома-интерната, ей 95 лет. Трудовую деятельность она начала еще до войны, проработав на шахте пять лет. В годы войны Анастасия Сергеевна трудилась в совхозе. Пережила все трудности и потери войны. С фронта не вернулись её отец и брат.

Лидия Козочкина еще 17-летней девчонкой пришла на кузнечно-прессовый завод. Проработала практически на всех участках завода. На нем она осталась работать и после войны. Поздравительный концерт ветеранам подготовили воспитанники детского дома.

Восемь ветеранов Великой Отечественной войны проживают в Полетаевском интернате. Их поздравили первый заместитель министра социальных отношений Татьяна Ильина и председатель областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Челябинской области Анатолий Сурков.

«Медаль — оценка вклада, который вы внесли в жизнь всей страны, — поздравила Татьяна Ильина. — Правительство Челябинской области и все мы очень вам за это благодарны. Здоровья вам и спокойной мирной жизни»

Каждый из ветеранов вел активную трудовую деятельность во время войны. Пелагея Лазунина начала работать на железной дороге, когда ей еще не исполнилось 17 лет. Когда началась война, Валентине Калмыковой исполнилось только 14 лет, всю войну она проработала в сельском хозяйстве, награждена орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в тылу в годы Великой Отечественной войны. Так и Агафья Парамонова с 14 лет работала в тылу фронта, награждена орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны. Михаил Пономарев работал на заводе ЧТЗ слесарем, сверловщиком, контролером, испытателем 5-6 разряда специального конструкторского бюро «Турбина», за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны награжден юбилейной медалью, имеет звание «Ударник коммунистического труда», награжден орденом «Знак почета и медалью ветерана труда». Любовь Белякина в годы войны проработала в сельском хозяйстве, имеет звание «Ветеран труда», «Труженик тыла». Александра Лапонова с 16 лет работала также в сельском хозяйстве и имеет звание «Ветеран труда», «Труженик тыла». Нина Евдокимова в 10 лет столкнулась с тяготами войны, является членом семьи погибшего защитника Отечества.

просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.