Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:18, 07.04.2015

На самой большой в России Стене Памяти появились первые 60 тысяч фотографий

Сегодня на Алее Славы в Челябинске приступили к монтажу первой очереди самой большой в России Стены Памяти – народного фотомемориала, который возводится на Южном Урале в рамках социально-патриотической акции «Помни меня», посвященной 70-летию Великой Победы.

Сегодня на Стене Памяти появились первые 60 тысяч фотографий, именно столько прислали жители Челябинской области для создания мемориала с 2010 по 2015 годы.

Все, кто участвовал в проекте «Помни меня» пять лет назад, могут найти фотографию своего героя на Стене Памяти уже сегодня. На каждом баннере 180 портретов, всего же архитектурная композиция будет состоять из 333 конструкций. Свободные конструкции предназначены для новых фотографий, которые южноуральцы будут приносить в пункты сканирования и присылать на сайт pomni.is74.ru.

Дмитрий Сафронов, главный дизайнер проекта «Помни меня», рассказывает: «Каждый час на сайт проекта приходит огромное количество портретных снимков, и главная сложность в том, что большинство из них – это фотографии из солдатских книжек с размером 3Х4 и плохого качества, а нам надо очень быстро и качественно их обработать и сделать макеты баннеров»

По мере поступления фотографий команда дизайнеров проекта будет формировать макеты новых баннеров, которые разместятся на Стене Памяти.

На монтаже первых металлоконструкций задействовано более двухсот волонтеров. Это люди разных профессий и социального положения, объединенные одной миссией – вспомнить всех, кто трудился в тылу и добывал Победу в сражениях, но не дожил до наших дней.

Добавим, о масштабности проекта «Помни меня» говорят эти цифры: для создания первой очереди Стены Памяти потребовалось более 10 км веревки, 25 тонн железобетона, 12 тонн металла, более 2 тысяч кв. метров баннерного полотна.

Справка: к 9 мая на Южном Урале появится самая большая в России Стена Памяти. На ней будет размещено около 150 тысяч фотографий земляков – участников войны и тружеников тыла. Ее длина составит 4 километра – по количеству лет Великой Отечественной войны. К участию в проекте подключились Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Троицк, Коркино. Это будет уникальный фотомемориал, созданный из личных архивов южноуральцев, не имеющий аналогов в мире. Электронной копией «Стены памяти» является официальный сайт проекта «Помни меня» - pomni.is74.ru, куда каждый может отправить фотографию своего родственника и разместить к ней историю.

На протяжении проекта всю информацию об акции вы сможете найти на официальном FTP: ftp://pro-pomni.is74.ru

Пользователь: pro-pomni@pro-pomni.is74.ru

Пароль: xwDtcF

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.