29

30

|  →

13:49, 02.04.2015

Дзюдоисты области показали лучший результат за всю историю выступлений в молодёжных первенствах России

Как сообщает пресс-служба региональной федерации дзюдо, на счету сборной Челябинской области в первенстве страны среди спортсменов в возрасте до 23 лет пять медалей – две серебряных и три бронзовых.

Сразу восемь южноуральских спортсменов вошли в состав сборной России среди молодёжи. Они обеспечили себе право на участие в международных состязаниях, которые являются отборочными на главный официальный старт года, – ноябрьское первенство Европы в Словакии.

Обладателями «серебра» стали Валерия Давыдкина из Магнитогорска (78 кг) и челябинец Евгений Волосников (73 кг). «Бронзу» добыли Сабина Гилязова (48 кг), Дмитрий Зуев (81 кг) и Никита Фещенко (100 кг). Павел Полторак (60 кг), Сергей Котт (90 кг) и Екатерина Кошелева (свыше 78 кг) финишировали пятыми.

В командном зачёте среди регионов южноуральские парни оказались на втором месте, пропустив вперёд только борцов из Тюменской области. Девушки заняли высокое четвертое место. Их опередили соперницы из Самарской области, Краснодарского края и Тюменской области. В общекомандном зачёте южноуральцы стали третьими.

Все «сборники», кроме Валерии Давыдкиной, тренируются в центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. К первенству страны готовились под руководством заслуженного мастера спорта России Ивана Першина и мастера спорта России Михаила Бусыгина, своих личных наставников, прошли несколько тренировочных сборов и проверили силы в отборочных соревнованиях.