Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:38, 30.10.2014

Уникальный челябинский аквариум открылся после ремонта

Вчера, 29 октября, в Челябинске после ремонта открылся «Дом аквариум» в парке имени Тищенко.

В его коллекции насчитывается 80 видов рыб. Аквариум не имеет аналогов в урало-сибирском регионе, и включен в мировую книгу аквариумов.

Челябинский аквариум был построен и запущен в эксплуатацию в 1983 году, и в течение тридцати лет не ремонтировался. Средства на восстановление здания выделил муниципалитет, всего было потрачено 20 миллионов рублей. 

image

При ремонте использовались энергосберегающие технологии. Осветительные приборы в аквариуме заменены на светодиодные. Это позволяет сэкономить около 35 процентов электроэнергии. В вентиляционном, компрессорном, и другом оборудовании использованы экономичные электродвигатели, новое оборудование тоже дает экономию до 40 процентов электроэнергии.

image

В здании была проведена замена систем коммуникации, окон, полов, подсобных помещений, лестничных маршей, и входной группы. Вместо старых пластиковых аквариумов появились новые стеклянные.

image

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на открытии «Дома аквариума» побывал глава администрации Сергей Давыдов.

- Без сомнения я доволен тем, что сделано. В апреле стоял вопрос о том, что город может потерять уникальный объект. Несмотря на финансовые трудности, мы нашли деньги на ремонт. Сегодня «Дом аквариум» вновь встречает посетителей, - сказал градоначальник.

Он отметил, что модернизация еще не завершена. До конца года из Германии прибудет большой трехметровый аквариум, в котором будут обитать крупные породы рыб.

image

Во время четырехмесячного ремонта рыбки содержались в подсобных помещениях, и в процессе переезда пережили сильный стресс. Но сейчас все наладилось, питомцы аквариума чувствуют себя хорошо.

image

[embedded content]
просмотров: 206

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.