Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:52, 24.01.2024

Реализация двух экопроектов, запущенных на ЧМК, позволит сократить выбросы на 27%

Два масштабных экологических проекта общей стоимостью более одного миллиарда рублей запущены на Челябинском металлургическом комбинате (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел»). Это позволит более чем на четверть сократить объемы выбросов предприятия в атмосферу и сделать город чище. В церемонии торжественного запуска принял участие губернатор .

На ЧМК установили новую систему аспирации литейного двора доменной печи №4 и полностью модернизировали газоочистку в электросталеплавильном цехе. Оба проекта выполнены с применением наилучших доступных технологий и позволяют значительно снизить нагрузку на атмосферный воздух.

Глава региона осмотрел доменной печи № 4, где производится жидкий и твердый предельный чугун для сталеплавильных цехов. «Система улавливает пылевые частицы дымовых газов, которые при выпуске расплавленного чугуна и шлака из доменной печи поднимаются над её литейным двором», - пояснили в ЧМК. На самой доменной печи установлена трехступенчатая система газоочистки.

Благодаря системе аспирации ей, воздух с литейного двора будет очищаться от твердых загрязняющих веществ на 99%, выбросы сократятся на 42 тонны в год. Общая стоимость проекта – более 650 миллионов рублей.

В электросталеплавильном цехе ЧМК полностью , что позволит значительно сократить количество выбросов вредных веществ на этом промышленном объекте. Предприятие инвестировало в этот проект 390 миллионов рублей. Также в цехе установили металлический зонт для улавливания пыли над печью, а ранее капитально отремонтировали мокрую газоочистку.

«В результате по электросталеплавильному производству объем выбросов в годовом исчислении снизится на 317 тонн, в Доменной печи № 4 системы аспирации литейного двора – порядка 50 тонн. С учетом реализации этих двух проектов на 27% будет снижение выбросов по ЧМК», - подчеркнул

Как уточнил , общая стоимость введенного в строй экологического оборудования на двух крупных производственных объектах предприятия составила один миллиард 40 миллионов рублей.

Проекты реализованы в рамках федеральной программы «Чистый воздух» и двухстороннего соглашения с губернатором Челябинской области. Все работы были проведены ранее запланированных сроков.

Губернатор Алексей Текслер заверил, что поставленная президентом задача по снижению объемов выбросов в атмосферный воздух в Челябинске и Магнитогорске не менее чем на 20% будет выполнена в полном объеме.

В 2024 году раньше запланированного срока будут завершены мероприятия по аспирации литейного двора печи №5. Идет проектирование по коксохимическому производству.

«Мы продолжим работать над сокращением влияния на окружающую среду. В наших планах на ЧМК – строительство еще одной аспирации литейного двора на обновленной домне №5, а также модернизация фильтров на агломашинах комбината», – рассказал о планах Коржов.

В 2022 году челябинские предприятия «Мечела» присоединились к региональному экостандарту. Это свод норм, правил и рекомендаций в отношении субъектов, которые оказывают воздействие на окружающую среду. Решение об участии в региональном экологическом стандарте предприятия принимают добровольно. Документ содержит дополнительные меры, которые не предусмотрены федеральным и региональным законодательством в сфере экологии, они жестче действующих нормативно-правовых актов.

Ключевые слова: Магнитогорск, Челябинск
Источник: Uralpress.ru
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.