Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:27, 25.10.2023

В Челябинской области появится кольцевой туристический маршрут

В горнозаводской зоне Челябинской области обустроят кольцевой туристический маршрут, который соединит главные природные, исторические и культурные достопримечательности нашего края. Пешеходный трек протяженностью 150 километров промаркируют в 2024 году в рамках межрегионального проекта «Большая Уральская тропа».

Единой маркировкой бело-красного цвета будут отмечены пешие тропы на участках между городом Златоустом, национальным парком «Таганай», озером Тургояк и городом Миассом. Далее новый туристический маршрут пройдет по уже существующей экотропе к озеру Кошкуль в окрестностях Миасса, а оттуда ― прямиком в горнолыжный центр «Солнечная Долина». Затем туристы смогут добраться до хребта Уреньга, минуя федеральную трассу М5, поселки Верхний Атлян и Веселовка, и снова спуститься в город Златоуст.

Проектировщики Большой Уральской тропы постарались соединить в будущем кольцевом маршруте природные жемчужины, исторические достопримечательности городов, объекты промышленного и культурного туризма Челябинской области. Приблизительный трек наметили на онлайн-карте, и ознакомиться с ним можно уже сейчас.

«Это будет самый протяженный, очень интересный и насыщенный кольцевой маршрут на Урале, ― говорят разработчики. ― Пройти его можно за пять-семь дней с ночёвками в гостиницах, глэмпингах, турбазах и приютах, или в формате похода выходного дня в течение длительного периода времени, разбив маршрут на несколько участков».

Маршрут создаётся совместными усилиями команд нескольких проектов и организаций ― Центра развития туризма города Златоуста, Агентства инвестиционного развития города Миасса, «Большой Уральской тропы», экотропы и экопарка «Кошкуль», горнолыжного курорта «Солнечная долина» и национального парка «Таганай». На отдельных участках планируемого маршрута маркированные тропы уже есть, в 2024 году будет завершена разметка оставшихся отрезков, что позволит объединить существующие линейные маршруты в единый кольцевой трек.

Челябинская область станет вторым регионом проекта «Большая Уральская тропа», где появится кольцевой маршрут. Первое пешеходное кольцо протяженностью 30 километров запустили в 2022 году в Свердловской области.

Добавим, что «Большая Уральская тропа» — это межрегиональная всесезонная туристическая тропа протяженностью более 2500 километров, которая связывает пешеходными тропами Пермский край, Свердловскую и Челябинскую области, республику Башкортостан и Оренбуржье. Этот проект призван объединить уже существующие в Уральских горах эколого-туристические маршруты с учетом существующих объектов туристической инфраструктуры.

Ключевые слова: Златоуст, Миасс
Источник: Uralpress.ru
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.