Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:32, 23.09.2014

В отношении двух высокопоставленных челябинских силовиков возбуждено уголовное дело. «Оба они задержаны»

В Златоусте возбуждено уголовное дело в отношении командира роты и командира взвода дорожно-постовой службы местного отдела ГИБДД. Офицеры подозреваются в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) - несколько месяцев они прикрывали от ответственности лишенного прав знакомого.

Как сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета РФ по Челябинской области, подозреваемые решили помочь своему знакомому мужчине, лишенному водительских прав по решению мирового судьи. Подчиненным - инспекторам ДПС - они несколько месяцев приказывали не привлекать этого человека за нарушения правил дорожного движения. В конце концов, офицеры попались и 22 сентября были задержаны оперативниками управления собственной безопасности ГУ МВД по Челябинской области и сотрудниками Златоустовского следственного отдела СУ СК РФ.

«Подозреваемые задержаны на 48 часов, обвинение им пока не предъявлено, - сообщил Znak.com следователь по особо важным делам СО СУ СК РФ по Златоусту Егор Малев. - Покровительство своему знакомому они оказывали в марте-августе 2014 года. В случае, если их подчиненные задерживали мужчину, который без водительского удостоверения продолжал пользоваться автомобилем, инспекторам приказывали оставить его в покое. В настоящее время мы уточняем все обстоятельства».

По результатам уточнения, по словам Егора Малева, будет принято решение - либо ходатайствовать в суде о заключении офицеров полиции под стражу, либо просто отстранять их от должности.

Добавим, пресс-служба ГУ МВД сообщает, что в случае признания судом обоих командиров виновными они будут уволены из правоохранительных органов, а их непосредственное руководство привлечено к дисциплинарной ответственности.

Источник: Znak.com
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.