Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:17, 17.09.2014

Финские скульпторы раскрыли челябинцам загадку «Терминатора»

Финские скульпторы российского происхождения Камиль и Рафаэль Сайфулины пояснили, что именно символизируют новые скульптуры, подаренные ими Челябинску.

Одна из них под названием «Венер» установлена возле здания городского управления архитектуры на улице Воровского. Арт-объект вызвал неоднозначную реакцию у горожан, которые назвали его «останками Терминатора». Вторая композиция под названием «Пролетарий» находится на Троицком тракте недалеко от пересечения с улицей Дарвина.

Скульпторы стали победителями творческого конкурса «Челябинск - город труда». Их работы высоко оценили профессионалы и члены жюри. По мнению Рафаэля Сайфулина, в Челябинске тема труда должна доминировать, а уличные скульптуры — заставлять людей задуматься.

«Венер – это собирательный образ рабочего человека. Главная идея композиции – сила и мощь, именно поэтому акцент сделан на торсе. Я пользовался трубами, шестернями, гайками, прутами чтобы как можно ярче выразить характер своего героя. У него есть даже сердце. Самая важная часть Венера спрятана в левой части железной груди за дверцей с краником. Я очень люблю металл, у меня в гараже целый склад понравившихся мне деталей. Но что-то для Венера пришлось покупать. Для рук присмотрел в магазине газовые отводы трубопровода. А что-то делал сам, например гайку, которая представляет собой голову, слепил из листа железа, потому что деталей такого размера никто не делает. На создание скульптуры ушло около трех месяцев, дважды я ее собирал и разбирал, прежде чем добился желаемого результата. В вашем городе все очень сглаженное, а мое видение этой темы такое неординарное», - рассказал Камиль Сайфулин.

Композиция работы Рафаэля Сайфулина «Пролетарий» создана из настоящей тракторной цепи, которую скульптор нашел совершенно случайно и увидел в ней своего «героя». В руках рабочего молот. Половину композиции составляет постамент, на котором приварены настоящие гаечные ключи и другие инструменты рабочего. Высота монументальной фигуры три метра.

Как ранее сообщало агентство Полит74, администрация Челябинска планирует в следующем году установить в сквере на площади Революции фигуру верблюда авторства Рафаэля Сайфулина. В ближайшее время на сайте мэрии откроется голосование, где горожане смогут выразить свое мнение об этом художественном проекте.

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.