Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:30, 18.09.2014

Встречайте. В Челябинске появилась еще одна авангардная работа финского скульптора

В столице Южного Урала установили еще один подарок финского скульптора российского происхождения Рафаэля Сайфулина - изящное творение под названием Пролетарий. Фигура стоит на Троицком тракте, недалеко от пересечения с улицей Дарвина. Как рассказали Znak.com в пресс-службе челябинской мэрии, фигура рабочего с молотом создана из настоящей тракторной цепи, которую Рафаэль Сайфулин нашел совершенно случайно и увидел в ней своего «героя».

«Символично, что Пролетарий сделан из цепи, которая его оковывала, - раскрыл идейный замысел автор. - В его руках молот, он в движении, увлечен своей работой. Высота всей композиции - три метра. Половину составляет постамент, на котором приварены настоящие гаечные ключи и другие инструменты рабочего. Они создают некую трудовую колонну, на вершине которой сам Пролетарий. В Европе очень любят произведения из дешевых материалов, но со смыслом. Надеюсь, челябинцы ее оценят по достоинству».

Отметим, что эта скульптура стала подарком Рафаэля Сайфулина Челябинску ко Дню города. Еще один его подарок, о котором наша интернет-газета уже рассказывала - фигура под названием Венер, установленная возле дома №2 улице Воровского, - сделана сыном скульптора Камилем Сайфулиным. У жителей она вызвала неоднозначную реакцию, поэтому городские власти попросили скульптора приоткрыть свой замысел.

«Венер - это собирательный образ рабочего человека. Главная идея композиции - сила и мощь, именно поэтому акцент сделан на торсе. Я пользовался трубами, шестернями, гайками, прутами, чтобы как можно ярче выразить характер своего героя. У него есть даже сердце, - говорит Камиль. - Самая важная часть Венера спрятана в левой части железной груди за дверцей с краником. Я очень люблю металл, у меня в гараже целый склад понравившихся мне деталей. Но что-то для Венера пришлось покупать. Для рук присмотрел в магазине газовые отводы трубопровода. А что-то делал сам - например гайку, которая представляет собой голову, слепил из листа железа, потому что деталей такого размера никто не делает»

На создание этой скульптуры ушло около трех месяцев. Автор дважды ее собирал и разбирал, прежде чем добился желаемого результата. Венер и Пролетарий появились в Челябинске не случайно - их авторы стали победителями творческого конкурса «Челябинск - город труда». Профессионалы высоко оценили эти философские работы.

В следующем году уже другое творение Рафаэля Сайфулина украсит Челябинск. Мастер с энтузиазмом взялся за скульптуру верблюда, изучил историю столицы Южного Урала, в которую просто влюбился. Композиция будет высотой три метра и длиной четыре метра. Фигуру будут украшать сцены из истории города.

«Прекрасно, что челябинские власти обратили внимание на городскую скульптуру. Это важный элемент культуры, - отмечает Рафаэль Сайфулин. - Особенно хочу отметить, что мастерам предложили поразмышлять на тему труда. Она должна доминировать. Для такого города, как Челябинск, с множеством заводов и предприятий, это актуально. Проще всего поставить где-нибудь бронзовую скульптурку, которая будет вызывать восхищение. Главная же задача мастера - создавать работы, заставляющие людей задуматься».

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Znak.com
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.