Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:31, 18.09.2014

Челябинские власти отказывают паралимпийке-колясочнице в решении вопроса о предоставлении подходящего для проживания жилья

Советский районный суд удовлетворил иск прокурора Челябинска в защиту интересов челябинской паралимпийки Юлии Абрамашвили, которая нуждается в предоставлении жилья, подходящего для инвалида-колясочника.

Как сообщили агентству «Mega-U.ru» в пресс-службе областной прокуратуры, сейчас женщина вынуждена проживать на седьмом этаже многоэтажного дома в квартире, принадлежащей отцу ее гражданского мужа. Никакого личного жилья у  Ю. Абрамашвили не имеется.

Между тем 30-летняя женщина, являясь инвалидом 1 группы, ведет активный образ жизни, профессионально занимается паралимпийским кёрлингом (чемпионка России 2009 года), баскетболом на колясках, выступает на различных соревнованиях за область.

Ранее она неоднократно обращалась в администрацию города с просьбой провести обследование ее жилья на предмет определения пригодности или непригодности для проживания в нем инвалида-колясочника.

«Управление жилищной политики администрации Челябинска ей отказало в проведении такого обследования со ссылкой на то, что в соответствии с постановлением Правительства РФ органам местного самоуправления предоставлено право, но не обязанность по принятию подобных решений. Кроме того, комиссия подчеркнула, что женщина не является собственником этого жилья», - пояснили в прокуратуре.

За защитой своих прав челябинка обратилась в городскую прокуратуру.

«В ходе проверки установлено, что действия администрации противоречат нормам жилищного законодательства и иных подзаконных актов. Отказ администрации Челябинска в проведении оценки жилого помещения является незаконным и необоснованным», - подчеркнули в прокуратуре.

Поскольку квартира, в которой проживает инвалид, расположена на территории Челябинска, то именно администрация города обладает полномочиями на принятие такого решения. Иной порядок признания жилых помещений непригодными для проживания действующим законодательством не предусмотрен.

Советский районный суд заявление прокуратуры о признании незаконным отказа администрации Челябинска в проведении оценки помещения признал незаконным и возложил на мэрию обязанность назначить межведомственную комиссию для рассмотрения заявления о пригодности (непригодности) жилого помещения.

Как пояснила агентству «Mega-U.ru» заместитель прокурора Челябинска Ольга Чубук, администрация города может обжаловать решение районного суда в Челябинский областной суд. После вступлении судебного решения в силу представители муниципалитета должны будут провести обследование жилого помещения и затем решить вопрос о предоставлении подходящего жилья женщине-инвалиду.

«Мы надеемся, что городские власти все-таки пойдут на встречу женщине с учетом ее физического состояния здоровья, не станут затягивать решение этого вопроса, и челябинке будет предоставлено подходящее жилье на условиях договора социального найма», - сказала О. Чубук. 

Фото Николая Кулебакина с сайта bezgraniz.ru 

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.