Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:49, 15.09.2014

Эксперимент над выборами

Областная избирательная комиссия Южного Урала сегодня официально подвела итоги выборов в районные советы депутатов Челябинска. В сухом остатке они таковы: мандаты получили 156 единороссов, восемь самовыдвиженцев, три коммуниста, а также по одному представителю от ЛДПР, «Родины» и партии «Пенсионеры за справедливость». «Справедливороссы» во главе с Валерием Гартунгом, отказавшимся от участия в выборах губернатора Южного Урала, закономерно оказались за бортом. Кроме того, сразу двух депутатов лишилось Законодательное собрание Южного Урала, а два бывших сотрудника правительства области вернулись во власть. О том, кто получил кресла районных парламентариев, а кому не удалось достичь желаемого, несмотря на изобретательность, - в материале Znak.com.

В последнее время победа представителей «Единой России» на выборах различных уровней в Челябинской области не воспринимается как что-то необычное. Поэтому 91,76% мандатов для партии власти в райсоветах Челябинска никого не удивили. Отметим, что в разных районах количество депутатов не от ЕР составляет от одного до трех, исключение - Центральный район, в котором мандаты достались исключительно «медвежьим» кандидатам. По всей видимости, в местной администрации провели «работу над ошибками» после предыдущей кампании, позволившей коммунистам и представителям других политических сил рассчитывать на поддержку именно избирателей из центра.

Из наиболее интересных победителей выборов, баллотировавшихся от «Единой России», - оставшийся в своем округе в одиночестве вице-спикер гордумы Борис Видгоф, набравший в итоге 77,22% голосов при явке в 35,82%.

Для победы на выборах ему было достаточно, чтобы более 50% пришедших на участки жителей проголосовали за него, а не против. Борис Ефимович перевыполнил план более чем в полтора раза. Среди кандидатов Тракторозаводского района у него третий результат, выше только у Александра Павлюченко (87,7%) и Романа Муратчина (79,78%). Отметим также, что в райсовет прошли представители пула Видгофа - директор ООО «Гранд Отель «ВИДГОФ» Татьяна Новикова, директор Центра социальной защиты населения группы компаний «БОВИД» Владимир Горбунов и гендиректор ЗАО «Торговый дом «БОВИД» Владимир Борисов. А вот гендиректору гранд-отеля «ВИДГОФ» Александру Астахову не удалось стать парламентарием - видимо, сказались скандалы. Он уступил представителю партии «Родина» Наталье Леонтьевой.

Уверенную победу в первом округе Тракторозаводского района одержал брат бизнесмена Александра Карелина, который строит подземный торговый комплекс возле памятника Курчатову, Сергей Карелин. При явке в 36,65% он получил 54,05%. Этот кандидат интересен тем, что его планируют назначить председателем районного совета.

Депутату гордумы от «Единой России» Илье Мительману удалось провести в Курчатовскую районную думу всех четырех кандидатов своего пула. Среди них - руководители местных фирм Дмитрий Бухарин и Сергей Пахомов, а также социальный педагог Винера Давлетханова и заведующая садиком Татьяна Чилимская. При этом всем удалось набрать от 50% голосов и выше.

Многих порадовала победа руководителя фонда зоозащиты «Спаси меня», ветеринара Карена Даллакяна. Он, выступая от «Единой России», но без поддержки действующего районного депутата, исключительно на своем авторитете набрал 33,36%. В Ленинском районе уверенную победу (70,91%) одержал глава города Станислав Мошаров.

Также во власть возвращаются два бывших чиновника региональной администрации - экс-заместитель председателя правительства (а еще ранее вице-мэр Златоуста, экс-сотрудник ФСБ) Владимир Павленков (набрал 39,7% голосов) и экс-министр здравоохранения Дмитрий Тарасов (46,08%).

Оба выступали от «Единой России» в Центральном районе - в округах №7 и №11. «Борьба была нелегкой, но победа за нами», - удовлетворенно сообщил Тарасов. А Павленко рассказал порталу Zlatoust74.ru, что победить ему помогли ребята из Златоуста, работавшие под руководством Артема Дьячкова в его штабе. «Я намерен работать в сформированной городской думе», - подчеркнул Павленков.

Депутатом Металлургического районного совета стал лидер движения «Соцгород» Андрей Барышев, который тоже выдвинулся при поддержке «Единой России». В своем округе №23 он показал прекрасный результат в 83,37% при явке в 40,05%. Отметим, для того чтобы работать в райсовете, Барышеву необходимо будет отказаться от мандата депутата Законодательного собрания Челябинской области.

«На выборы я пошел не за статусом, а ради реальных дел, - прокомментировал Znak.com свое решение Андрей Барышев. - Когда я одержал победу на выборах в Заксобрание, люди дали мне много наказов, которые касаются вопросов благоустройства, коммуналки и так далее. Но поскольку мой округ находится в Челябинске, я понял, что эффективнее решать эти вопросы на уровне города, чтобы не было длинной цепочки с промежуточными звеньями. Я не бросаю своих избирателей из Заксобрания, ответственности с себя не снимаю. Когда через год будут новые выборы в ЗСО, подумаю, кому из кандидатов оказать поддержку в моем округе».

До того времени округ Андрея Барышева в Заксобрании формально останется без депутата. Назначить на него другого представителя «Единой России» нельзя, поскольку лидер «Соцгорода» одержал победу как одномандатник.

А вот его теперь уже бывший коллега по Заксобранию коммунист Константин Нациевский, который также победил на выборах в совет депутатов Советского района в округе №17, может оставить себе замену. Как пояснил первый секретарь челябинского обкома КПРФ Игорь Егоров, он избирался по партийному списку. В случае сложения полномочий пленум партии выбирает нового парламентария.

Напомним, что Константин Нациевский занял второе место на выборах губернатора Челябинской области. И эта победа стала для него своего рода утешительным призом. Свое желание уйти из Заксобрания в райсовет Нациевский также объяснил желанием стать ближе к народу, более эффективно решать проблемы. Впрочем, эксперты высказывают и другие возможные причины ухода: на следующий год будут выборы в областной парламент, возможно, новоиспеченные районные депутаты не уверены в своей победе. Поэтому ничего не мешает им для подстраховки получить кресло депутата района на 5 лет, а потом также выдвинуться на выборы в Заксобрания.

Еще один экс-кандидат в губернаторы Челябинской области, получивший «утешительный приз» - либерал-демократ Виталий Пашин, - ничего не теряет.

Он получает мандат депутата Ленинского района, победив в округе № 12 с 71,39% при явке в 38,40%. «Не знаю, получится ли у меня пройти в городскую думу, - сообщил Znak.com Виталий Пашин. - Надеюсь, что мне удастся проявить себя. Если останусь в райсовете, значит, больше нужен здесь».

Неожиданной для многих стала победа двух кандидатов от КПРФ - руководителя благотворительного фонда «Милосердие без границ» Леонида Вайднера (Ленинский район) и преподавателя ЮУрГУ Эльдара Гильмутдинова (Калининский район). Они набрали 38,44% голосов и 36,41% соответственно. Оба не в первый раз участвовали в предвыборных кампаниях. Эльдару Гильмутдинову помогло снятие в последний момент с выборов кандидата от «Единой России», директора детской художественной школы Антона Ломова. Леониду Вайднеру пришлось бороться с единороссом, директором галереи «Континент» Евгением Жигуном. Наблюдатели вспоминают, что в избирательной комиссии вчера Вайднера ненавидели. «Все были заточены на победу кандидата от «Единой России», - вспоминают очевидцы. - Но жители решили иначе».

Между тем, как отмечают наблюдатели, на этих выборах в Челябинске были применены новые технологии.

«До этого никто в Челябинске не пользовался технологией «кандидат-обиженка», а в этот раз она массово применялась, - поясняет один из наших собеседников. - Я имею в виду все эти случаи «самоподжогов», якобы нападения на офисы и прочее. В штабе одного из кандидатов на полную катушку использовали полицию - звонили 02 и сообщали, что на встречах с избирателями распространяют экстремистскую литературу. Агитаторов забирали до выяснения личности. У меня появилось ощущение, что работал штаб, который вел несколько людей, причем против единороссов».

На одного такого «обиженного» кандидата-самовыдвиженца обратили внимание посетители сайта «Карта нарушений на выборах» движения «Голос». «Вчера кандидат самовыдвиженец Максим Юхачев призывал голосовать за него, агитации были на улице, так и в социальных сетях, - рассказал пользователь. - К тому, же без согласия жильцов домов размещал краской в подъездах призывы голосовать за него. Сегодня разместил [в соцсети] вот такую запись «Люди поддержите скорее на голосовании, иду вровень с Быховец, не поддержите, будет *** [конец]! Срочно максимальный репост!»

Впрочем, столь оригинальные призывы не помогли. Сегодня на странице Максима Юхачева красуется уже другая надпись «Всем спасибо, округ остается в руках воровки, Быховец». Подожженные машины также не помогли победить на выборах. Та же Алеся Субботина, чья сгоревшая машина двигалась на выходных с одной парковки на другую, набрала примерно в три раза меньше оппонента-единоросса.

По информации источника в правительстве Челябинской области, работа районных советов депутатов в столице Южного Урала будет организована в течение двух недель. Этот процесс может стать не менее интересным, чем сама избирательная кампания.

Источник: Znak.com
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.