Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:06, 28.07.2014

В Челябинск до конца недели приедут еще 500 беженцев с Украины

Наплыв беженцев из Украины в столицу Южного Урала продолжается. До конца недели городские власти ожидают приезда еще 500 человек. По данным на сегодняшнее утро, в Челябинск прибыло уже 775 граждан Украины, в том числе 231 ребенок. Люди прилетели налегке, двое детей с температурой и беременная женщина попали в больницу. Об этом стало известно сегодня на аппаратном совещании в мэрии, сообщили «ЧелябинскСегодня» 28 июля в пресс-службе городской администрации.

«Вечером 25 июля поступило сообщение о том, что из Ростовской области начинают переправлять переселенцев вглубь России. И около 500 человек до конца недели должны будут приехать в Челябинск. Администрация города и Правительство области мониторят ситуацию по размещению. С 27 августа в лагере «Чайка» завершается четвертая смена, и до весны мы там сможем разместить 400 человек с организацией питания», — сообщил заместитель главы администрации Челябинска по социальному развитию Игорь Лопаткин.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», прошлой ночью на Южный Урал из Ростова-на-Дону прибыл спецборт МЧС России, на котором прилетели 106 граждан Украины, из них 40 детей. Самолет Ил-76 приземлился в аэропорту Челябинска в 20.50 часов.

По словам Игоря Лопаткина, переселенцев отправили в пункт временного пребывания в Каштаке. Там их зарегистрировали и накормили. Десять человек транзитным рейсом улетели к родственникам в Уфу. Сейчас в Каштаке находится 237 человек, пункт может принять еще 13 человек, так как его максимальная загрузка — 250. Около 30 человек, которые прилетели спецбортом МЧС на выходных, находятся в администрации. Сейчас им ищут место для пребывания.

Как сообщила начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова, прибывших у трапа встречала бригада скорой помощи. Многие переселенцы прилетели налегке и оказались не готовы к погодным условиям на Южном Урале — двое маленьких детей попали в больницу с температурой.

«С диагнозом респираторная инфекция их положили в больницу, чтобы, в том числе исключить возможность заражения других людей, находящихся в центре временного пребывания. Также госпитализирована женщина на 35 неделе беременности с угрозой преждевременных родов из-за перенесенного стресса. Сейчас она в стационаре в удовлетворительном состоянии, ей оказывается вся необходимая помощь», — рассказала Наталья Горлова.

Напомним, на официальном сайте регионального минздрава опубликована памятка по вопросу получения медсправки. Там же можно узнать всю информацию о медицинских организациях и «горячие телефоны». Кроме того по распоряжению и. о. губернатора Бориса Дубровского был создан штаб помощи переселенцам и начал работать бесплатный телефон «горячей линии» 8-800-300-74-74. По нему задать свои вопросы смогут как сами переселенцы, так и южноуральцы, которые хотят им помочь.

Ключевые слова: Южноуральск
Источник: Челябинск Сегодня
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.