Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:55, 23.07.2014

Испытание стихией для Дубровского

Для Бориса Дубровского настал момент мобилизоваться

Челябинская область переживает очередное стихийное бедствие. Из-за обильных дождей, которые идут четыре дня, в ряде населенных пунктов затопило частные дома и подворья, в 19 населенных пунктах наблюдались перебои с электроснабжением. Для команды врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского это стихийное бедствие, с одной стороны, является проверкой на прочность, с другой - возможностью проявить себя. Достаточно вспомнить, как подскакивал рейтинг его предшественника Михаила Юревича после падения метеорита и наводнения на юге области. А значит, при грамотных действия у нынешнего главы региона есть все шансы заработать дополнительные очки. О том, как область справляется с последствиями буйства стихии, - в материале Znak.com.

В последние дни подтопление жилых домов стало главной темой новостной повестки Челябинской области. По данным синоптиков, в минувшие четыре дня в некоторых муниципалитетах Южного Урала выпала двухмесячная норма осадков. Первым «поплыл» Златоуст: вечером 21 июня дежурный местной диспетчерской службы сообщил о подтоплении частного сектора города в районе улиц Володарского, Столетова, Фурманова, позже стало известно, что вода пришла также на улицы Лесопильная, Спортивная и Фадеева. На борьбу со стихией были направлены 116 человек. К счастью, масштабного наводнения удалось избежать - водохранилище вернулось в берега.

«Сейчас обстановка на водохранилище стабильная, уровень воды падает, - рассказал Znak.com глава Златоуста Вячеслав Жилин. - Откачиваем воду в домах (завершим эту работу завтра), проводим комиссионное обследование, чтобы понять сумму ущерба, определить, кому из жителей нужна будет помощь. По предварительным данным, пострадали около 100 домов. Будем работать с каждой семьей индивидуально. Также занимаемся благоустройством территории».

Нормализовалась ситуация и в частном секторе Челябинска, где вчера начало подтапливать несколько поселков. Для этого специалистам пришлось увеличить сброс воды с 4 до 40 кубометров в секунду. Однако это, по данным вице-премьера Челябинской области Олега Климова, нормальная ситуация. Для сравнения: в Сатке, где сейчас введен режим ЧС, из городского пруда в реку Большая Сатка сбрасывается 175 кубометров воды в секунду (с утра было 170 «кубов»). Это рекордный показатель за всю историю города. Но другого выхода у чиновников нет - в противном случае могут выйти из строя гидротехнические сооружения на местном водохранилище.

«В Сатке подтоплены 37 домов и 40 приусадебных участков, - сообщил нашей интернет-газете Олег Климов. - Вода в домах выше уровня пола. В городской администрации развернут оперативный штаб, в региональном МЧС - тоже. Жители были предупреждены об угрозе подтопления, местные власти подготовили места для эвакуации. Однако туда согласилась переехать пока только одна семья. Остальные остановились у родственников».

Как сообщил Znak.com источник в Сатке, не все жители подтопленных территорий согласились покинуть свои дома. «Люди боятся мародеров, - отметил наш собеседник. - Поэтому многие живут на верхних этажах домов, на чердаках. Между тем вода прибывает».

В пресс-службе саткинской мэрии информацию не подтвердили, но и не опровергли, заверив только, что опасаться людям не стоит. В городе организованы охрана общественного порядка, дежурят мобильные группы, состоящие из сотрудников 49-й пожарной части, полиции, скорой помощи, ГИБДД, управления гражданской защиты, администрации Сатки и Саткинского района. Кроме того, к ликвидации последствий подтопления привлечено 216 человек и 19 единиц техники.

Непростая ситуация сложилась и в Копейске, где накануне затопило магазины и улицы в центре города. Больше всего, по данным местной администрации, пострадала территория возле торгово-развлекательного комплекса «Слава» с детской площадкой, стоянкой и магазинами. Комментируя эту ситуацию, глава города Вячеслав Истомин заявил, что проблемой всему - отсутствие ливневой канализации. Сегодня город обеспечен ею лишь процентов на 20.

«Ливневого хозяйства в Копейском городском округе как такового нет, - заявил мэр шахтерского города. - Несколько лет назад мы начали уделять этому вопросу внимание: чистить и реконструировать ливневые канализации. Работы по очищению ливневок вокруг центральной площади проводились в последние годы. Но, видимо, в ходе строительства пристроя к торговому комплексу «Слава», открывшемуся в этом году, была нарушена либо забита дождевая канализация. После очистки мы с руководством комплекса проведем «разбор полетов» - устроим инспекцию и выясним, в чем проблема».

Помимо центральной площади, пострадал и частный сектор. По данным главы Копейска Вячеслава Истомина, подтопило 30-40 домов. Сегодня жители нескольких домов пожаловались «Первому областному», что из-за гигантских луж не могут зайти к себе в дома и приходится лезть через окно, использовать резиновые лодки. Специальные машины уже начали откачивать воду, но в критической ситуации усилий коммунальщиков оказалось мало. Старожилы Копейска не могут вспомнить подобных ситуаций. «Если в ближайшие два дня не будет откачана вода, я буду вынужден сесть с транспарантами и голодать», - пообещал копейчанин Владимир Казанцев.

А вот Усть-Катаву, где экстренные службы также приводились в режим повышенной готовности, повезло. Повышение уровня воды наблюдалось, но вода вовремя остановилась, не дойдя до жилого сектора. Миновала угроза и в Аше и Симе, которые часто страдают от прихода воды.

«Вода больше не будет прибывать, - резюмировал вице-премьер Олег Климов. - По прогнозам синоптиков, таких обильных осадков больше не будет. Сейчас нужно оценить ущерб и сориентироваться по необходимой помощи людям. Этим занимаются местные администрации, которые формируют комиссии, в которые входят строители, представители социальных служб. Я завтра утром по поручению главы региона Бориса Дубровского выезжаю в Сатку, чтобы на месте оценить ущерб».

В Сатку Олег Климов, в отличие от его предшественника Игоря Мурога, отправится на автомобиле, а не на вертолете. Находившееся в собственности области воздушное судно было продано. «Да с воздуха и не увидеть, как размыло дороги, - улыбнулся Олег Климов. - У нас есть договор по линии лесного хозяйства по использованию средств авиации - вертолета и самолета. Они находятся на базе «Челавиа», и в случае необходимости мы можем их задействовать. Но пока такой необходимости не было».

Сам Борис Дубровский несколько раз в день получает оперативную сводку по ситуации. Официальных совещаний, посвященных проблеме подтоплений, он не проводил, но постоянно заслушивает доклады глав территорий, оперативных дежурных и ответственных лиц из регионального правительства.

«Первое испытание стихией, когда область в апреле завалило снегом, глава региона прошел не очень хорошо, - вспоминает один из экспертов Znak.com. - Думаю, он сделал выводы из ситуации. И сейчас у него есть возможность проявить себя. Михаилу Юревичу природа «подкидывала» катаклизмы как нельзя кстати - в разгар информационной кампании против него, когда нужно было поднять рейтинг. И он этот шанс использовал. Для Бориса Дубровского затопления, как бы это цинично ни звучало, могут стать отличным подарком перед выборами».

Ключевые слова: Копейск
Источник: Znak.com
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.