Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:11, 03.07.2014

Торговец наркотиками не платил алименты детям, потому что самому не хватало

"Мне самому не хватает" - так объяснял приставам нежелание платить своим детям житель Магнитогорска. Детей у 34-летнего должника двое - дочь и сын 2001 и 2003 годов рождения соответственно. У их отца "богатая" биография. Имеющий несколько судимостей, отсидевший более шести лет за решеткой за преступления, связанные с наркотиками и их контрабандой, а затем и за кражу, освобожденный условно-досрочно в октябре 2012 года Ч. вновь оказался на скамье подсудимых. Нна этот раз за «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста».

Исполнительный лист на взыскание алиментов в пользу матери детей в размере одной трети от всех видов доходов поступил к судебным приставам Правобережного района Магнитогорска в феврале 2013 года. Должник был ознакомлен с постановлением о возбуждении исполнительного производства, его обязали встать на учет в центр занятости и сообщать приставу о трудоустройстве либо о перемене мест работы, о дополнительном заработке и о предоставлении всех документов, подтверждающих уплату алиментов.

Но на работу мужчина так и не устроился. Неоднократные предупреждения об уголовной ответственности не испугали бывшего сидельца. «Мне самому не хватает на жизнь!» - заявил он судебному приставу, когда выяснилось, что мужчина неофициально работает -такигрузчиком на одном из местных рынков, где, по его словам, месячная зарплата составляет порядка 10 тысяч рублей. Заботясь о собственном существовании, он совершенно забыл о своих детях: не навещал их, не интересовался их жизнью, не вспоминал об их днях рождения, не говоря уже о подарках. Итогом безответственного отношения Ч. к дочери и сыну и своим обязательствам перед ними стало возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Мужчина полностью признал свою вину еще на стадии дознания, его показания были оглашены в судебном заседании. В течение года с момента возбуждения исполнительного производства он выплатил в общей сложности семь тысяч рублей, хотя ему как неработающему размер алиментов рассчитывался исходя из среднероссийской заработной платы и составлял более 10 тысяч рублей ежемесячно. Мать детей в суде подтвердила выплату указанной суммы, но суд заметил, что данные платежи нельзя признать как доказательство отсутствия злостного уклонения подсудимого от уплаты алиментов в связи с тем, что данные платежи носили нерегулярный и неполный характер. Также судом не было учтено в качестве смягчающего обстоятельства наличие двух несовершеннолетних детей у подсудимого, поскольку именно в их отношении и было совершено преступление.

Суд учел полное признание должником своей вины на стадии дознания, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, его состояние здоровья, а также был учтен рецидив преступлений. С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, степени тяжести совершенного преступления суд назначил мужчине наказание в виде условного лишения свободы сроком шесть месяцев с таким же испытательным сроком.

Но судя по выросшей задолженности, которая значительно увеличилась с момента рассмотрения дела в суде и составляет сейчас более 170 тысяч рублей, мужчина так и не встал на путь исправления. Не исключено, что в будущем он вновь предстанет перед судом, только наказание будет значительно более строгим, вплоть до реального лишения свободы.

Источник: LentaChel.ru
просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.