Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:20, 29.07.2020

Состояние Шершневского водохранилища вызывает беспокойство ученого сообщества

Состояние Шершневского водохранилища в Челябинске вызывает беспокойство ученого сообщества.

По словам заведующего кафедрой «Экология и химическая технология» института естественных и точных наук ЮУрГУ, доктора химических наук Вячеслава Авдина, за искусственным водоемом нужно постоянно следить, своевременно очищать его и проводить целый комплекс мероприятий.

Челябинский ученый отметил, что Шершни загрязнены нитратами, органическими и другими веществами. Виной тому - несовершенная система водоотведения коттеджей, расположенных рядом с питьевым источником южноуральской столицы: выгребные ямы и накопители не имеют необходимой гидроизоляции.

На состоявшейся вчера, 28-го июля, пресс-конференции Вячеслав Авдин сообщил, что участки загрязнения находятся далеко от систем водозабора. Рядом с водозабором качество воды нормальное.

Состояние воды Шершней на прилегающих к черте города участках, пляжу и плотине ухудшалось с каждым годом.

"Последнее время, насколько мне известно, ситуация стала меняться к лучшему. Слышал о нескольких тендерах на изучение состояния дна водохранилища, удаление загрязнений", - сказал .

По мнению ученого, еще один питьевой источник Южного Урала - Аргазинское водохранилище - находится в лучшем состоянии. Здесь единственной проблемой является попадание в него вод реки Сакылги, на которой в настоящее время ведутся работы по уменьшению загрязнений.

Кафедра ЮУрГУ, которой заведует Вячеслав Авдин, отвечала за научную часть проекта - проводила расчеты и эксперименты, чтобы выяснить, способны ли загрязнения Сакылги нанести вред во время проведения работ. Результат будет виден лишь через несколько лет.

Ученый отметил, что со временем строительные работы на реке Сакылга окажут положительное воздействие на качество воды. Объем загрязнений, которые она приносит в челябинский Миасс и Аргази, уменьшится.

Что касается излишнего содержания в питьевой воде на Южном Урале тяжелых металлов, в чем уверены многие обыватели, то превышения ПДК однозначно нет - в этом Вячеслав Авдин заверил участников пресс-конференции.

По словам завкафедрой ЮУрГУ, если из кранов течет невкусная вода, имеющая запах, то происходит это не по вине сосновских очистных сооружений, которые в своей работе соблюдают требования ГОСТа.

Причина - в другом: во многих районах Челябинска старые трубопроводы и сети водоснабжения, так что вода портится, когда бежит по трубам (особенно в жару, при которой микрофлора в них активно развивается).

Ключевые слова: Миасс, Челябинск
Источник: Uralpress.ru
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.