Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:02, 02.12.2019

Биохакинг в действии: в Челябинске предложили создать единое хранилище данных о здоровье горожан

Под занавес осени в Челябинске прошла проектно-аналитическая сессия «Умный город - Челябинск», сообщили в пресс-службе ЮУрГУ.

Ее участники проанализировали лучшие практики умных городов мира, среди которых Сингапур, Барселона, Амстердам, Стокгольм, Москва.

Об идее создания единого хранилища данных о состоянии здоровья горожан, высказались участники проектной группы «Здравоохранение в Умном городе». Информация станет доступна каждому жителю Челябинска и его лечащему врачу в виде мобильного приложения, которое будет постоянно обновляться и автоматически «подгружать» новую информацию о пациенте.

Это приложение посредством IoT сможет собирать и экспортировать данные о ежедневной двигательной активности человека, частоте его сердечных сокращений, уровне артериального давления и уведомлять пациента об отклонениях, новых возможностях лечения и методах профилактики заболеваний.

«В современном российском здравоохранении есть проблема по привлечению здорового населения к получению консультации о ЗОЖ, - говорит Дмитрий Прокопьев, главный внештатный специалист по медицинской профилактике управления здравоохранения администрации Челябинска. - Ее решает биохакинг – общемировой тренд, направленный на улучшение качества жизни. Это все, что заинтересовывает, «цепляет» пациента и, в итоге, приводит его в ту или иную медицинскую организацию. У нас биохакингом становится приложение или некая информационная платформа, где пациент сможет максимально удобно и быстро получить не только консультацию или талон к врачу, но и, например, скидки от ЗОЖ-партнеров. Это не только комплексная программа, которая напоминала бы пациенту о необходимости вакцинации, сезонных заболеваниях. Более глубокий смысл в том, чтобы через персональные данные человека напоминать ему о личном здоровье. Это еще один мировой тренд – персонификация здоровья».

Елена Баранова

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.