Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:10, 11.11.2013

В центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска открыли стенд, посвященный жизни и подвигу Героя России Евгения Родионова

Это событие не случайно, ведь одно из самых прогрессивных медучреждений города стоит на проспекте, носящем имя отважного майора ВДВ.

Организатор мероприятия — Челябинская региональная общественная организация участников боевых действий «РОДИНА» при поддержке областного движения «За возрождение Урала».

Открытие стендов началось с возложения цветов и венков. Затем гостям был предложен документальный фильм о Евгении.

«Увековечивание памяти Героев – это всегда важное и нужное дело, – говорит первый заместитель председателя движения «За возрождение Урала», член Общественной палаты региона Денис Рыжий, – особенно когда речь идет о тех, кто ушел относительно недавно, и события того времени еще не стали достоянием учебников истории. Возможно, о последних войнах останется много чего недосказано, однако это не повод предавать забвению имена тех, кто сотворил для нас победу. Я рад, что наша область с уважением относится к своим Героям: например, имя Героя России Александра Яковлева носит техникум, где он учился, имя Героя России Сергея Кислова присвоено школе № 1 Коркино, в которой он получал образование. И тот факт, что теперь на проспекте имени Евгения Родионова открыт мемориальный стенд, – еще одно тому доказательство. Мы чтим и помним тех, кто погиб, защищая нас».

Теперь каждый пациент кардиоцентра сможет узнать немного о том, каким был жизненный путь Евгения Родионова.

Выбрал карьеру военного, поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище. В 1987-1989 годах лейтенант Родионов служил в Афганистане, там получил первый боевой опыт. Уже в звании майора, будучи начальником разведки 108-го гвардейского парашютно-десантного полка, участвовал в первой чеченской кампании.

В октябре 1995 года федеральные войска штурмовали Шатой, поселок на юге Чечни. Основные силы 108-го ПДП были брошены на взятие самого населенного пункта, лишь небольшая группа прикрытия заняла оборону на ведущей в поселок грунтовой дороге. Горстке десантников пришлось отбивать атаку прорывавшихся к Шатою боевиков – группы в шестьсот человек. Доставить подкрепление и боеприпасы по воздуху не удалось: дудаевцы обстреляли и сбили первый же вертолет. Тогда майор Родионов пошел на помощь парашютистам на трех БМП. Сумел прорваться, выгрузить боеприпасы и удержать рубеж. За этот бой были представлены к званию Героя России 16 солдат и офицеров ВДВ.

Евгений Родионов не дожил до указа Президента РФ: 5 января 1996 года майор Родионов погиб. Он похоронен в Челябинске, уже в мае 1996 года Золотая Звезда Героя была вручена на вечное хранение его матери.

просмотров: 207

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.