Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:29, 29.10.2013

Сегодня с концерта Государственного академического ансамбля танца Сибири им. М. Годенко на Южном Урале стартует шестой международный фестиваль национальных культур «Синегорье»

Мероприятие проходит при поддержке губернатора и правительства Челябинской области. В 19.00 часов на сцене оперного театра состоится официальное открытие фестиваля, на котором выступит Государственный академический ансамбль танца Сибири им. М. Годенко. Также в Магнитогорске многообразие культуры кавказских народов представит Государственный ансамбль народного танца «Кавказ» (Абхазия).

Всего с 29 октября по 2 ноября пройдет 13 концертов в десяти городах Южного Урала. В Челябинске, Магнитогорске, Каслях, Копейске, Троицке, Миассе, Сатке, Долгодеревенском, Кыштыме, Усть-Катаве запланированы выступления пяти коллективов. Также в рамках «Синегорья» состоится конгресс международной фольклорной ассоциации (IGF). Завершится фестиваль 2 ноября гала-концертом в театре оперы и балета им. Глинки: все коллективы–участники выступят на одной сцене.

«Фольклорное искусство – драгоценная традиция и неотъемлемая часть культурной жизни каждой страны, и я очень рад, что этот уникальный по атмосфере и содержанию фестиваль уже в шестой раз проводится на уральской земле, – отмечает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – В эпоху всемирной глобализации он демонстрирует многообразие и самобытность национальных музыкальных культур, транслирующих духовно-нравственные ценности разных народов. Такие проекты не только дарят зрителям яркие эмоции и впечатления, но и позволяют ощутить единство, силу и богатство наших традиций, укрепить культурное пространство России».

«Международный фестиваль «Синегорье» уже давно получил высокую оценку и признание не только в России, но и далеко за ее пределами. Проведение подобных международных форумов – один из путей сближения народов и культур. В живом общении достигается понимание, открываются новые каналы сотрудничества, намечаются новые проекты. Мы очень рады, что «Синегорье» все шире раскрывает свои творческие горизонты и хотим заверить вас в нашей поддержке и готовности к сотрудничеству», – подчеркнул президент фольклорной ассоциации IGF, профессор Дорел Косма.

просмотров: 306

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.