Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:11, 23.10.2013

Три региональных программы помогут улучшить экологическую ситуацию региона

На заседании правительства Челябинской области министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин сообщил о планах реализации государственных программ на 2014 - 2016 годы. Речь шла об охране окружающей среды, воспроизводстве и использовании природных ресурсов, а также защите населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности в регионе.

В своем выступлении Галичин рассказал, что программа охраны окружающей среды направлена на снижение антропогенного воздействия на природу и включает несколько мероприятий, в том числе по мониторингу атмосферного воздуха, охране особо охраняемых природных территорий, сохранению редких видов животных и растений.

«Впервые появилась отдельная подпрограмма, направленная на развитие системы обращения с отходами производства и потребления», – пояснил министр.

Вторая важная государственная программа, реализуемая минэкологии совместно с министерством промышленности и природных ресурсов, – это программа воспроизводства и использования природных ресурсов, объединившая мероприятия развития водохозяйственного комплекса, геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы, а также планирования территориального охотустройства. Александр Галичин сообщил, что основная часть данной программы направлена главным образом на повышение надежности обеспечения водными ресурсами, защиту населения и объектов экономики от негативного воздействия вод, а также создание системы мониторинга водных объектов.

Третья программа, исполнителем которой является министерство по радиационной и экологической безопасности, связана с защитой населения и территорий от ЧС и обеспечением пожарной безопасности. В рамках этой программы в 2016 году предусмотрено дополнительное федеральное финансирование системы вызова экстренных служб по единому номеру «112». Объем субсидий будет определен после согласования проекта.

В своем докладе министр указал, что на реализацию всех трех программ предполагается затратить более 430 миллионов рублей за счет средств федерального, областного и местных бюджетов.

просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.