Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:13, 22.10.2013

Комиссия по помилованию удовлетворила два из 19 ходатайств, поданных заключенными южноуральских колоний

В Челябинской области комиссия по вопросам помилования удовлетворила два ходатайства осужденных из девятнадцати.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в регионе, всего на заседании членами комиссии было рассмотрено 19 прошений о помиловании. Поступили ходатайства от 3 женщин и 16 мужчин. По двум ходатайствам было принято решение их удовлетворить, остальные были отклонены.

«Причины отказа - преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения, имеющиеся неоднократные судимости, возможности подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение», - уточнили в пресс-службе.

Министерство юстиции Челябинской области приступило к подготовке документов о целесообразности применения акта помилования в отношении двух осужденных (одного мужчины и одной женщины).

«Документы будут представлены губернатору Челябинской области, а затем направлены Президенту Российской Федерации. Отмена или смягчение уголовного наказания осужденных – это конституционное полномочие главы государства», – уточняет начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области минюста Ольга Медведева.

Кроме того, изучив на месте условия содержания граждан в колониях Златоуста, Магнитогорска, Верхнеуральской тюрьме и проведя анонимный опрос среди осужденных, члены комиссии по помилованию констатировали: более 75% осужденных удовлетворены условиями, в которых находятся в местах лишения свободы. Ситуация в колониях стабильная.

Встречи комиссии по помилованию с осужденными решено продолжить. В конце октября члены комиссии встретятся с осужденными, находящимися в ИК №8 (г. Челябинск), на ноябрь запланирован выезд в Кыштымскую ИК-10, а в декабре –в  ИК №24 (г. Озерск), добавили в пресс-службе омбудсмена. 

просмотров: 192

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.