Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:13, 22.10.2013

В целом эпидемическая ситуация в областном центре оценивается как стабильная, но медики рекомендуют прививаться

На аппаратном совещании 21 октября начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова отметила, что в начале октября в Челябинске отмечался некоторый рост заболеваемости ОРВИ, однако на прошлой неделе был зафиксирован спад. С начала октября за медицинской помощью обратились около 32 тысяч челябинцев. Основная масса, 63%, это дети. Главным образом, болеют воспитанники дошкольных учреждений и учащиеся младших классов. Как подчеркнула Наталья Горлова, на сегодняшний день лабораторно не подтвержден ни один случай гриппа, все обратившиеся в поликлиники имеют диагноз «ОРВИ».

Между тем, все лечебные учреждения областного центра готовы к возможному росту заболеваемости. Есть необходимый запас медикаментов и расходных материалов. Прошли обучающие семинары, для того чтобы еще раз отработать алгоритмы действий. Городской диагностический центр имеет достаточное количество тест-систем для определения различных штаммов гриппа.

Для того чтобы не заболеть, медики рекомендуют прививаться. Вакцинация детей уже стартовала. Очень важно, чтобы именно дети были привиты от гриппа. Они входят в группу риска, поскольку постоянно находятся в коллективе, где есть высокий риск заразиться. Детям прививки делаются бесплатно. В целом, чтобы предотвратить распространение заболевания, предстоит привить не менее 70% школьников.

Вакцина для взрослых поступила в лечебные учреждения сегодня, 21 октября. Это первая партия, 61 700 доз. Всего необходимо привить около 130 тысяч взрослых. Вакцинация за счет бюджетных средств проводится в первую очередь людям, которые входят в группы риска. Это люди старше 60 лет, медицинские и социальные работники, педагоги, а также те, кто имеет хронические заболевания. Как правило, вакцин от гриппа в лечебные учреждения поступает больше, чем необходимо для вакцинации людей, входящих в группы риска. Поэтому медики рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и обязательно сделать прививку от гриппа. При наличии вакцины, это можно будет сделать бесплатно.

просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.