Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:12, 18.10.2013

Жители Машгородка выйдут на митинг в защиту от вырубки леса возле жилых кварталов

Жители Машгородка 22 октября выйдут на митинг в защиту лесного участка возле жилых кварталов, который планируют вырубить под застройку.

Горожане намерены потребовать у властей сохранить 7,5 гектаров леса как защитную полосу между промзоной и жилой застройкой, рассказал агентству «Mega-U.ru» депутат Миасского собрания Константин Башлыков.

Напомним, жители микрорайона К на юге Машгородка уже несколько лет отстаивают лесную зону вблизи своих домов. В 2007 году распоряжением администрации города несколько гектаров леса были отданы в аренду бизнесменам, которые в течение трех лет не произвели на этих участках никаких хозяйственных действий. На этом основании горожане добиваются отмены постановления об аренде. В июне 2012 года на публичных слушаниях подавляющим большинством голосов не был согласован проект строительства нескольких жилых домов, для чего требовалась вырубка леса. В апреле 2013 года местные жители также на публичных слушаниях категорически возразили против вырубки участка в 2 гектара под склады. Городские власти приняли это решение к сведению и заявили, что учтут мнение горожан.

Однако недавно вопрос о начале стройки возник в очередной раз. Чтобы раз и навсегда закрепить за этой зоной статус лесной территории, которая не подлежит вырубке, миассцы в очередной раз намерены направить властям требование отменить договоры об аренде.

«В микрорайоне действует уже 8 лет общественный совет, который готов взять на себя заботу об этих 7,5 гектарах леса. Люди готовы собирать деньги на благоустройство парковой зоны, нести затраты по  расчистке и санитарной обработке, а также проведению противопожарных мероприятий. Готовы откликнуться и предприниматели, которые живут и работают в этом микрорайоне», - рассказал К. Башлыков.

Он добавил, что вместе с горожанами будет бороться за сохранение леса не только как депутат по округу, но и как врач-реаниматолог, хорошо осознающий опасности для здоровья людей в условиях все возрастающей промышленной нагрузки на экологию города.

«Промзона вблизи Машгородка будет с каждым годом расширяться. Весь тот лес, который мы сегодня видим, когда едем из центра в Машгородок, лет через пять перестанет существовать. Он давно разбит на зоны и отдан арендаторам под промышленную застройку. От леса останется одна неширокая полоса вдоль троллейбусной линии. Поэтому люди крайне заинтересованы в сохранении хотя бы 7,5 гектаров в непосредственной близости к их домам», - подчеркнул депутат.  

Он уточнил, что на митинге горожане обсудят требования, которые они хотят изложить в обращении на имя главы города и сити-менеджера Миасса, губернатора Челябинской области и президента страны. 

Ключевые слова: Миасс, Экология
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 150

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.