Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:11, 12.09.2013

Изображая жертву

В последнее время активно распространяется информация о производственных достижениях и добрых делах одного из промышленных гигантов региона — Челябинского электрометаллургического комбината. Предприятие всеми силами старается показать себя горожанам с лучшей стороны. Что ж, имеет право. Жди, когда другие похвалят... Тем более что рядовые челябинцы, регулярно испытывающие на себе все прелести подпорченной экологии, с похвалами особо не торопятся. Приходится самим.

В последнее время активно распространяется информация о производственных достижениях и добрых делах одного из промышленных гигантов региона — Челябинского электрометаллургического комбината. Предприятие всеми силами старается показать себя горожанам с лучшей стороны. Что ж, имеет право. Жди, когда другие похвалят... Тем более что рядовые челябинцы, регулярно испытывающие на себе все прелести подпорченной экологии, с похвалами особо не торопятся. Приходится самим.

Предмет особой гордости ЧЭМК — солидные налоговые отчисления в бюджет. До 2008 года так и было — комбинат занимал прочное место в списке крупнейших налогоплательщиков. У него не было больших проблем с возвратом кредитов и просьб о финансовой помощи к государству. Однако затем кривая налоговых поступлений ОАО ЧЭМК в консолидированный бюджет области отчего-то пошла вниз. Вот официальные данные: если в 2008 году налоговые отчисления предприятия в региональную казну составляли 1 000 115 тыс. рублей, то уже к 2011 цифра снизилась до 950 216 тысяч, а в первом полугодии нынешнего года и вовсе упала до 414 564 тысяч рублей. При этом уже с 2008 года комбинат демонстрирует отрицательную налоговую нагрузку, которая с каждым годом нарастает: в 2008 году отрицательный коэффициент составил -1,8%, в 2012 — -2,5%. При этом средняя налоговая нагрузка по отрасли в России составляет 3,1% со знаком плюс.

Разумеется, времена меняются. Если прежде металлургическая отрасль была фактически единственной опорой экономической стабильности Южного Урала, то новый курс и новые возможности позволяют возлагать серьезные надежды и на сельское хозяйство региона. Значит ли это, что предприятие-гигант может спокойно снять с себя налоговое бремя? Вопрос риторический. Тем не менее, ряд проверок показал, что на ЧЭМК и ранее использовались схемы, позволяющие показывать убытки вместо прибыли. К примеру, в 2008 году предприятие работало без убытков, но в результате присоединения нового изначально убыточного актива ОАО «Конгор-Хром» и общий баланс ЧЭМК оказался со знаком минус. В результате бюджет недосчитался 75 млн. рублей. Эта форма оптимизации уплаты налогов в мировой практике считается условно легальной.

А вот в практике ЧЭМК схемы «оптимизации» используются давно и активно. Свыше 70 процентов своей продукции предприятие экспортирует за рубеж. Основным покупателем является канадская фирма RFA International — по сути, аффилированное лицо ЧЭМК, созданное для извлечения прибыли путем уменьшения отпускной цены по отношению к среднемировым ценам. В августе прошлого года решением Еврокомиссии канадской компании было отказано в возмещении антидемпинговых пошлин по причине нарушения RFA и ЧЭМК европейских антидемпинговых норм.

Взаимоотношения Челябинского электрометаллургического комбината с канадской фирмой можно назвать формой использования оффшорных схем и снижения показателей в России. В то время как президент Владимир Путин на совещании по развитию ТЭК в Кемерово в августе этого года дал вполне ясную установку: «Центры формирования прибыли и налогообложения компаний должны находиться в России, а не в оффшорных зонах». Получается, что и глава государства не указ.

Вряд ли надо напоминать читателю, что налоги предприятий — а точнее, добросовестное их отчисление — это то, от чего напрямую зависит ремонт и строительство детских садов и больниц, выплата пособий и обеспечение субсидий. На сегодняшний день 60 процентов южноуральской казны расходуется на социальную сферу, а потому потеря каждого рубля заставляет финансистов ломать голову над тем, как залатать образовавшиеся в бюджете прорехи. И пусть хитроумные схемы ухода от уплаты налогов в полном объеме «условно легальны», вопрос даже не в этом. А в том, можно ли говорить о социальной ответственности предприятия. «Добрые дела» - это, конечно, хорошо. И даже новое печатное издание — тоже хорошо. И похвалить себя иногда бывает полезно. Жаль, хорошими словами да обидами на тех, кто видит немного больше, бюджет не наполнишь.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Вечерний Челябинск
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.