Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:39, 09.09.2013

Все, что нужно знать о кадастровом учете

В нашу редакцию постоянно обращаются челябинцы за информацией о том, как поставить квартиру или дом на кадастровый учет. С помощью специалистов Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области разбираемся, куда людям обращаться и какие документы нужны для постановки на учет. Предлагаем нашим читателям ответы на вопросы, которые наиболее часто поступают на горячую линию филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области.

В нашу редакцию постоянно обращаются челябинцы за информацией о том, как поставить квартиру или дом на кадастровый учет. С помощью специалистов Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области разбираемся, куда людям обращаться и какие документы нужны для постановки на учет. Предлагаем нашим читателям ответы на вопросы, которые наиболее часто поступают на горячую линию филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области.

Вопрос: Как поставить квартиру на государственный кадастровый учет?

Ответ: Для того чтобы поставить объект недвижимости на кадастровый учет, нужно обратиться на пункт приема-выдачи документов филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области и подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет с приложением технического плана, подготовленного кадастровым инженером, имеющим соответствующие знания и аттестат, подтверждающий его полномочия.

С августа 2013 года филиал рассматривает заявления, поданные на кадастровый учет в бумажном виде, не 20 рабочих дней, как установлено законодательством, а не более 10 рабочих дней с момента получения заявления. Тем самым через 10 дней объект недвижимости поставят на кадастровый учет и выдадут кадастровый паспорт. Заявления о постановке на кадастровый учет объектов капитального строительства, поданные в электронном виде через портал государственных услуг Росреестра, рассматриваются еще быстрее — в срок не более семи рабочих дней.

Сама постановка на кадастровый учет объекта недвижимости, будь то квартира или дом, осуществляется бесплатно, в данном случае не предусмотрена никакая госпошлина.

Таким образом, для того чтобы поставить объект недвижимости, в частности квартиру, на кадастровый учет, следует собрать имеющиеся на нее документы, найти квалифицированного кадастрового инженера, чтобы он изготовил технический план, сдать все документы вместе с готовым техническим планом и заявлением о постановке на кадастровый учет на пункт приема филиала и по истечении 10 рабочих дней получить готовый кадастровый паспорт.

В том случае, если заявителю не нужна информация в бумажном виде, он хочет получить и узнать что-то для себя, например, проверить, стоит ли его квартира на учете или нет, узнать кадастровую или инвентаризационную стоимость объекта, можно обратиться на портал государственных услуг Росреестра (www.rosreestr.ru), где есть все необходимые сервисы: публичная кадастровая карта, справочная информация в режиме онлайн и т. д. Стоит обратить внимание, что сервисы содержат информацию только о самом объекте недвижимости, а не о его владельцах.

Вопрос: Здание расположено на трех земельных участках, большая часть здания находится на «учтенном» земельном участке, а часть — на «временных» земельных участках. Необходимо ли указывать кадастровые номера всех земельных участков?

Ответ: Если здание расположено на нескольких земельных участках, в соответствующей строке графы «3» таблицы раздела «Характеристики здания» через запятую указываются кадастровые номера всех таких земельных участков (п. 38 приказа Министерства экономического развития РФ № 403 от 01.09.2010 г. «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке»).

Вопрос: Кадастровым инженером в этажности здания допущена ошибка. Как ее исправить, если права на объект еще не зарегистрированы?

Ответ: Данная кадастровая ошибка исправляется по заявлению об учете изменений сведений об объекте недвижимости. С заявлением должен обратиться собственник объекта, в данном случае правообладатель, с предоставлением документов на здание (разрешение на ввод в эксплуатацию, разрешение на строительство).

Одной из основных целей постановки на кадастровый учет объекта недвижимости является его государственная регистрация. Получив свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, дом, сооружение, объект незавершенного строительства, квартиру или комнату, можно совершать различные сделки с недвижимостью, а именно закладывать, продавать и т. д.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Вечерний Челябинск
просмотров: 318

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.