Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:38, 08.09.2013

Челябинцы загадали желания в день рождения города

Челябинск отмечает свой 277-й день рождения. В субботу практически весь город превратился в одну большую праздничную площадку. Основные торжества, конечно, прошли в центре. Но и районы не остались в стороне – концерты, конкурсы, спортивные эстафеты в парках и скверах продолжались до вечера. Из наиболее интересных ноу-хау этого года – Первый фестиваль кузнечного искусства и автомобильная кавалькада, сменившая традиционное общегородское шествие. А закончилось все большим фейерверком.

Челябинск отмечает свой 277-й день рождения. В субботу практически весь город превратился в одну большую праздничную площадку. Основные торжества, конечно, прошли в центре. Но и районы не остались в стороне – концерты, конкурсы, спортивные эстафеты в парках и скверах продолжались до вечера. Из наиболее интересных ноу-хау этого года – Первый фестиваль кузнечного искусства и автомобильная кавалькада, сменившая традиционное общегородское шествие. А закончилось все большим фейерверком.

С днем рождения Челябинск поздравила и Ксения Комиссарова.

Свой 277-й день рождения Челябинск встречает по-особенному. Вместо традиционного шествия, по городу едет праздничная кавалькада автомобилей. У каждого района своя площадка на колесах. Романтичный Советский, спортивный Калининский, тракторный Тракторозаводский. В это время в центре, на Театральной площади, к наковальням подходят участники Первого международного фестиваля кузнецов. Вячеслав Коростелев занимается кузнечным делом с 1999 года. Тогда оно было его увлечением, теперь стало профессией. Специфика Вячеслава – ковка холодного оружия. Он хорошо знает, как приручить металл, и готов научить этому других. Кузнецы со всего мира проводят в Челябинске мастер-класс под открытым небом. "Сейчас идет тенденция на то, что кузнечное ремесло возрождается и набирает обороты. Это творчество, это самовыражение, это полет мысли, это песня", – говорит Вячеслав Коростелев, кузнец (Московская область).

В этот день Вячеслав оказался в Челябинске впервые. Прогулялся по столице Южного Урала, осмотрел достопримечательности. Но кузнецу уже есть что пожелать в день рождения городу и его жителям: "Чтобы люди были открытыми всегда, чтобы у них в душе звучала песня любви".

Кароль приехала из Франции. Несмотря на слабый пол, демонстрирует недюжинную силу. Она – единственная женщина-кузнец в Европе, ее работы украшают площади и улицы в самых разных европейских городах. В руках Кароль даже прочный на первый взгляд молоток разлетелся в щепки.

Челябинск провел такой фестиваль не случайно. Он действительно богат кузнечными традициями. В городе много металлургических предприятий с большой историей. Оказывается, много и кузнецов. Один из них, Михаил Макаров, увлечен этим ремеслом уже 15 лет, все это время внимательно изучает свойства металла и мечтает когда-нибудь получить натуральную булатную сталь. Кстати, кует Михаил только в хорошем настроении. Как раз в таком, с каким проснулся сегодня, в день рождения любимого города. "Когда плохо, много не накуешь, – уверен Михаил Макаров, кузнец (Челябинск). – Настроение, оно не должно влиять на работу. У металла есть своя душа. Когда металл берешь в руки, он сам тебе говорит, что из него должно получиться.

На глазах изумленной публики у них получались подсвечники, лезвия ножей и ажурные стальные цветы. Интересно, что многие "повелители металла", в день рождения Челябинска решили обратиться к местным металлургическим предприятиям и пожелали городу, чтобы в нем стало легче дышать. Расти и стать чище, потому что выхлопы с заводов – это ужасно, – отмечает Михаил Макаров.

А на главной площади в это время демонстрировали спортивные таланты. 277-й день рождения Челябинска запомнится этапом кубка мира по воркауту. Здесь тоже было много иностранных гостей. Никита Куртин приехал из Израиля. Он тренируется уже 12 лет и признается: уличный вид спорта когда-то полностью изменил его. Воркаут спас мне жизнь, – делится Никита Куртин, участник фестиваля (Израиль). – Потому что я с 6 до 16 лет курил, пил и занимался не очень хорошими делами. Начал тренироваться. После этого бросил курить, бросил пить, начал учиться. В общем, это мою жизнь изменило в лучшую сторону.

После многих лет тренировок, Никита может держать свое тело в воздухе всего лишь на одном пальце руки. Его упражнения и трюки других участников фестиваля – чаще всего импровизация. Под музыку и аплодисменты удивленных зрителей они показывают все, на что способно тело. После удачного выступления – поздравления Челябинску с днем рождения. Я желаю всем жителям этого города потрясающего года, и чтобы с каждым годом было все больше здоровья и больше счастья, – сказал Никита Куртин.

В день города для Челябинска такой фестиваль вдвойне символичен. Во-первых, чемпион мира по воркауту на текущий момент – челябинец. Во-вторых, сейчас по количеству поклонников этот вид спорта в нашем городе, похоже, скоро поспорит с хоккеем. Руководитель движения Workout в Челябинской области Александр Борисов , отмечает: Недавно установили рекорд: 230 человек одновременно подтянулись на турниках на площадке по воркауту. Все больше людей приходят в этот спорт, потому что площадки строятся, люди тренируются.

Воркаут – это свободный спорт. Все делают то, что хотят. Вообще без ограничений, – подчеркивает Жоха Насыров, участник фестиваля (Челябинск).

В 277-й день рождения любимого города уже по традиции свой личный рекорд мог поставить каждый. Кто-то попробовал себя в роли шоколатье, кто-то построил Эйфелеву башню из пластиковых стаканчиков. И все без исключения челябинцы загадывали желания. В парке Пушкина на фестивале рекордов можно было написать свою мечту на стикере и прикрепить его на волшебный автомобиль. Организаторы праздничных мероприятий заверили: все, что было загадано в день рождения Челябинска, особенно под залпы праздничного салюта, обязательно сбудется.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 150

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.