Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:10, 04.09.2013

277-летие Челябинск встретит чистым

В городе ликвидировали большую часть несанкционированных свалок.

В городе ликвидировали большую часть несанкционированных свалок.

Летом администрация Челябинска совместно с известным интернет-ресурсом запустила проект «Свалки нет». За месяц работы проекта его организаторы получили сообщения о 36 нелегальных свалках на территории города. В списке оказались свалки, находящиеся во всех семи районах города. Это тысячи кубометров мусора. По поручению сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова свалки ликвидируются, и на сегодняшний день выполнена большая часть работ.

3 сентября прошла ликвидация свалки на перекрестке улиц Бугу-русланской 2-й и Дербентской. Работы производились специалистами «ГорЭкоЦентра» совместно с жителями окрестных домов и волонтерами.

— Свалка здесь находится давно, около 10 лет, — рассказывает челябинка Валентина Ивановна Ломова. — Недавно здесь поя-

вилась асфальтированная площадка с контейнером для сбора мусора. Но этого контейнера не хватает, поскольку дорога по улице Бугурусланской ведет в сады, а хозяева этих садов выкидывают мусор здесь, хотя их кооператив должен сам организовать свое место для сбора мусора. Вот сегодня вышли с другими жильцами на уборку свалки. Надеемся,

потом здесь появятся еще контейнеры и такого вредительства природе здесь больше не будет.

Стоить отметить, что значительная часть отходов — строительные. В новых микрорайонах застройщики часто не стремятся утилизировать мусор, оставшийся после возведения жилых домов, законным способом, сваливают недалеко от стройплощадок. Затем туда же добавляются отходы собственников квартир, оставшиеся от ремонта. Даже если свалка ликвидируется за счет средств муниципалитета, мусор на том же месте появляется вновь. Таким образом, на ликвидацию несанкционированных свалок ежегодно тратятся десятки миллионов

— Мы обещали, что к Дню города уберем свалки, о которых написали жители города для проекта «Свалки нет». Сегодня это одна из последних больших свалок, которые мы ликвидируем, — отметил Сергей Давыдов, встретившись с волонтерами на уборке свалки на перекрестке улиц Бугурусланской 2-й и Дербентской. — Это старая периодически возобновляемая свалка. Убрать весь этот мусор стоит около 300 тысяч рублей, поэтому из-за того, что кто-то не может выбросить мусор в положенном месте, деньги из городского бюджета приходится тратить на ликвидацию свалок, а не на нужные жителям социальные проекты. Большое спасибо людям, которые вышли и помогли специалистам «ГорЭкоЦентра» справиться с этой огромной кучей.

Также сити-менеджер отметил, что администрацией принято предложение жителей поселка увеличить количество емкостей на контейнерной площадке, изменить частоту вывоза мусора. Кроме того, будет проведена серьезная работа с руководителями садоводческих товариществ, которые, по всей видимости, не заключают договоров на вывоз мусора.

Сергей Давыдов не исключает, что свалка на этом месте появится вновь, как это нередко происходило в других районах города. Он убежден, что проблема несанкционированных свалок не решится до тех пор, пока не изменится отношение к этому жителей города.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Вечерний Челябинск
просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.